Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Премьер-министр Польши удостоился премии Карла Великого

Премьер-министр Польши Дональд Туск удостоился премии Карла Великого. Судьи присудили премию именно ему за его вклад в "победу над антиевропейским национализмом".

Премьер-министр Польши и лидер правящей партии «Гражданская платформа» Дональд Туск удостоился престижной премии Карла Великого, сообщает The EarthTimes. Судьи присудили премию именно ему за его вклад в "победу над антиевропейским национализмом".

Кроме того, члены комиссии подчеркнули его непрерывную работу, направленную на интеграцию Польши в общеевропейские процессы. «Все эти годы мы видим, что он патриот и великий европеец одновременно», -- отметили судьи.

Премия будет ему вручена 13 мая в немецком городе Ахен.

Туск стал премьер-министром Польши в 2007 году. Именно он завершил период бесконечных разногласий между Польшей и другими странами-членами ЕС. Судьи подчеркнули, что правоцентристский лидер активно защищал интересы страны, польские традиции, в то же время дипломатично избегая политики изоляционизма.

Поздравил Туска с присуждением престижной награды президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. По его словам, Туск сыграл ключевую роль в процессе интеграции Польши в ЕС, зарекомендовав себя как один из самых уважаемых европейских лидеров.

В поздравительных речах также прозвучало, что Туск всю свою жизнь «служил свободе и демократии», а также то, что Туск «делал все, чтобы пресечь националистические убеждения, активно возрождающиеся в Восточной Европе".

Премия имени Карла Великого была учреждена в 1950 году и вручается выдающимся европейским деятелям, которые внесли существенный вклад в становление единой Европы. Обладатель премии Карла Великого получает медаль и чек на €5 тыс.

Среди известных лауреатов этой премии можно назвать верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Хавьера Солана, бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, экс-президента США Билла Клинтона, а также канцлера ФРГ Ангелу Меркель.

Полная версия