Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Власти Китая разрешили уйгурам отправлять СМС

Власти Китая после шестимесячного запрета вновь разрешили жителям Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая отправлять СМС, осуществлять международные звонки, а также пользоваться интернетом.

Власти Китая восстановили сервис обмена СМС для жителей Синьцзян-Уйгурского автономного округа Китая, сообщает Reuters. Услуга отправки коротких текстовых сообщений стала доступна ряду пользователей мобильных телефонов в воскресенье около полуночи по местному времени.

Доступ к интернету и услугам мобильной связи был запрещен местным жителям после массовых демонстраций протеста уйгуров, начавшихся в конце июня 2009 года.

«Привет, дядя. В Синьцзяне мы можем теперь слать текстовые сообщения. Я надеюсь, что у вас все хорошо», -- такое сообшщение послал один из местных жителей родственнику в Пекине.

Несколько ранее в округе был восстановлен ограниченный доступ к интернету. Власти Китая разрешили уйгурам пользоваться новостным порталам xinhuanet.com и people.com.cn. Интернет-пользователи Синьцзян-Уйгурского автономного округа также получили доступ к новостным сайтам sina.com.cn и sohu.com.

Кроме того, уйгуры теперь могут пользоваться услугами интернет-банков, брокерских сайтов, заходить на сайты вузов и смотреть прогноз погоды.

По словам местных жителей, все эти шесть месяцев было достаточно тяжело обходиться без новостей и средств связи. «Мы не могли пользоваться услугами интернет-магазинов и искать себе рабочие места -- а это уже очень большое неудобство», -- рассказал один из уйгуров.

Власти Китая объяснили подобные запреты беспокойством о безопасности и общественном порядке. Ограничивая доступ уйгуров к мобильной связи и интернету, они рассчитывали свести на нет попытки организации массовых беспорядков. «Это было необходимо, чтобы предотвратить терроризм, сепаратизм и экстремизм», -- заявил один из представителей правительства Китая.

Местные власти автономного округа планируют потратить на общественную безопасность в этом году около $424,8 млн, что на 88% больше прошлогодней суммы, потраченной на это.

Поводом к массовым демонстрациям послужило то, что нескольких уйгуров, работавших на местной фабрике игрушек, обвинили в изнасиловании сотрудницы-китаянки и жестоко избили.

5 июля в Урумчи прошла демонстрация протеста, которая была разогнана полицией. После этого в городе начались нападения на представителей китайского этнического большинства, сопровождавшиеся погромами, избиениями и убийствами. В результате беспорядков погибли 197 человек и более 1700 получили ранения. В Урумчи были введены подразделения армии и полиции.

Полная версия