Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Полиция перекрыла терминал аэропорта в Мюнхене из-за подозрительного ноутбука

Терминал мюнхенского аэропорта был закрыт после того, как при проверке на наличие взрывчатых веществ датчик сработал на ноутбук одного из пассажиров. Сам хозяин опасного ноутбука сбежал.

Сотрудники полиции перекрыли терминал № 2 мюнхенского аэропорта после того, как при проверке на наличие взрывчатых веществ датчик сработал на ноутбук одного из пассажиров, сообщает Reuters.

Инцидент произошел примерно в 15.40 (17.40 мск) в терминале для рейсов в шенгенской зоне. Кому принадлежит вызывающий опасения ноутбук, пока не ясно, так как его владелец не дождался результатов контроля безопасности и скрылся в залах ожидания вылета самолетов.

Представители полиции заявили, что ситуация осложняется тем, что для пассажиров, которые путешествуют в этой зоне, паспортный контроль не предусмотрен, необходимо лишь пройти контроль безопасности. Другого багажа у сбежавшего пассажира не было. Сейчас терминал перекрыт ради поиска владельца опасного ноутбука.

По словам сотрудника федеральной полиции, в настоящее время ноутбук конфискован. Специалисты проверяют его на действительное наличие взрывчатых веществе. Пока что, по утверждению полиции, «нельзя точно сказать, есть ли в данном техническом устройстве взрывчатка».

В связи с закрытием терминала отложено 12 рейсов. При этом полицейские подчеркивают, что терминал будет закрыт до тех пор, пока владелец ноутбука не будет найден, а это значит, что, возможно, придется отменить больше рейсов.

В поиске хозяина ноутбука участвуют 1,2 тыс. полицейских. В аэропорте также уточнили, что задерживаются в основном рейсы самолетов компании Lufthansa.

Полная версия