Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

РФ и США возобновят переговоры по СНВ 1 февраля

Заместитель госсекретаря США Филип Кроули рассказал, что переговоры между Россией и США по новому договору об СНВ возобновятся в понедельник, 1 февраля.

Россия и США продолжат переговоры по новому договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) в понедельник, 1 февраля, рассказал заместитель госсекретаря США Филип Кроули в интервью «Эй-би-си». Он отметил, что переговоры по сокращению ядерного оружия затянулись, однако будут продолжены спустя почти месяц перерыва.

«Переговоры по СНВ возобновятся в понедельник в Женеве. Российская и американская стороны надеются на выработку эффективного соглашения, отвечающего интересам наших стран», -- заявил Кроули.

Кроули также отметил: «Думаю, тот возникший в переговорах перерыв был продуктивным. Однако у нас еще остается некоторый объем работы, который предстоит проделать. Трудно говорить о точных сроках окончательного подписания договора, но я думаю, что мы находимся на финишной прямой».

В Госдепартаменте подчеркнули, что возобновлению в Женеве переговоров по новому договору об СНВ во многом послужил визит в Москву представительной американской делегации, которая согласовала с российским руководством ряд остающихся нерешенными вопросов в рамках договора. В составе делегации был, например, советник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс.

Как известно, срок действия договора об СНВ истек 5 декабря 2009 года. Стороны не смогли договориться о заключении нового договора до 2010 года, а на время праздников проходящие в Женеве переговоры были приостановлены.

Официальные лица США уже не раз заявляли о готовности заключить новый договор по СНВ. Американские аналитики также отмечают, что основные пункты нового договора уже согласованы с российской стороной. Однако, по их словам, все равно остается ряд нерешенных вопросов. 24 января президент России Дмитрий Медведев заявил, что новый договор по СНВ согласован на 95%.

Полная версия