Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

На Сахалине из снежного плена спасены 130 человек

На Сахалине спасатели МЧС освободили из заблокированного снегом автотранспорта более 130 человек.

За минувшую ночь спасатели Главного управления МЧС по Сахалинской области спасли и доставили в населенные пункты более 130 человек, находившихся в заблокированном автотранспорте.

На данный момент не могут продолжить движение по причине снежных заносов две машины в районе села Охотское, сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Сахалинской области. В течение ближайшего времени ожидается выход к ним снегоочистительной техники, после чего они смогут продолжить движение самостоятельно.

В пресс-службе ведомства отметили, что в настоящее время работа по очистке автодорог юга Сахалина от снега продолжается.

Тем временем открыт аэропорт Южно-Сахалинска. По данным областного МЧС, паромная переправа закрыта ориентировочно до 13.00 по местному времени, движение по железной дороге будет возобновлено после окончания снегоочистительных работ.

Электроснабжение после циклона

Электроснабжение нескольких сел юга Сахалина, а также пригорода Южно-Сахалинска было нарушено в связи с действием мощного циклона, обрушившегося на остров, сообщает «Интерфакс».

В различной степени нарушено энергоснабжение сел в Долинском районе (Советское, Стародубское, Озерск), в селе Троицкое Анивского района, а также в пригороде Южно-Сахалинска (планировочных районов Луговое и Новоалександровск, села Дальнее).

В аварийно-восстановительных работах задействовано семь бригад и семь единиц техники ОАО «Сахалинэнерго». Ликвидация последствий циклона в электрических сетях осложняется порывистым ветром, практически нулевой видимостью и отсутствием подъездных путей.

Камчатка дождалась

Циклон, бушевавший в течение суток над Сахалином, подошел к южным берегам Камчатки. На полуострове объявлено штормовое предупреждение, сообщает РИА «Новости».

Атмосферный вихрь уже начал оказывать влияние на юг полуострова. Метеостанции на побережьях Усть-Большерецкого района в последние часы регистрировали порывы ветра силой до 37 метров в секунду (до 135 километров в час). Шквалистый ветер сопровождается обильными снегопадами.

По данным синоптиков, в Петропавловске, где проживает около 60% населения Камчатского края, сила ветра достигает 25 метров в секунду. В течение дня здесь ожидаются осадки, гололедица, налипание мокрого снега на провода.

Оперативным службам, службам жизнеобеспечения и флоту передано предупреждение о неблагоприятных погодных условиях. По мнению метеорологов, циклон медленно смещается на север. Влияние стихии будет ощущаться на полуострове около суток.

Полная версия