Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Иран пожалуется в ООН на президента США

Иран подаст официальную жалобу в ООН на высказывания Барака Обамы, которые были расценены как угроза напасть на Иран с применением ядерного оружия.

Представитель МИД Ирана Рамин Мехманпараст заявил, что власти страны подадут официальную жалобу в ООН по поводу высказываний президента США Барака Обамы, которые были расценены как угроза напасть на Иран с применением ядерного оружия.

"Мы в официальном порядке будем жаловаться в Объединенные Нации относительно подобных угроз",- цитирует Reuters Мехманпараста.

На прошлой неделе Обама заявил, что Иран и Северная Корея не попадают под новые обязательства США, связанные с ограничением использования американского ядерного оружия, так как эти страны не выполняют международный режим нераспространения ядерного и термоядерного оружия. Иран воспринял эти слова Обамы как угрозу в любой момент быть атакованным ядерными бомбами.

"Высказывания такого рода как раз и показывают, что именно эти страны, обладающие ядерным оружием, и представляют собой наибольшую опасность для международной безопасности», -- заявил Мехпанпараст.

США и ряд других стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома и настаивают на введении новых санкций против Тегерана.

Тем временем ранее сегодня государственные СМИ Ирана сообщили, что в стране начато производство новых ракет противовоздушной обороны. Ракеты получили название «Мерсад» («Засада»).

По словам министра обороны Ирана Ахмада Вахиди, ракеты способны поражать цели на низких и средних высотах. «Массовое производство этих ракет уже запущено, и в течение всего этого года наши вооруженные силы будут получать большие партии этих новейших систем», -- отметил Вахиди.

Он также добавил, что система «Мерсад» является «более продвинутой», чем американские ракеты Hawk, который Иран закупал в 1970-е годы.

Полная версия