Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Хабаровск и Приморье засыпает снегом

В Хабаровск и Хабаровский край циклон принес обильный снег и усиление ветра, ухудшение погоды синоптики прогнозируют в течение двух дней. На Приморье со стороны Китая также обрушился снежный циклон.

В Хабаровске и Хабаровском крае идет обильный снег, наблюдается усиление ветра и общее ухудшение погоды, сообщает «Интерфакс». «В южных, центральных и северных районах Хабаровского края ожидается усиление северо-восточного ветра до 17 метров в секунду, сильный снег, метель, на дорогах снежный накат и гололедные явления», -- рассказали в пресс-службе Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.

Хабаровский аэропорт пока работает в штатном режиме. Из-за плохих погодных условий вернулся лишь один рейс на Владивосток. «Пассажиры в настоящее время находятся в накопителе, как только погода во Владивостоке нормализуется, будет дано разрешение на вылет», -- сообщили агентству в диспетчерской аэропорта.

В Хабаровске сильный снег уже спровоцировал пробки на дорогах. МЧС рекомендует жителям воздерживаться от поездок на личном транспорте, принять меры личной безопасности, для того чтобы избежать травм, планировать утро так, чтобы заблаговременно добраться на работу.

Кроме того, главам муниципальных образований направлено экстренное предупреждение, рекомендовано принять профилактические меры для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций.

Приморье

В это же время на Приморье со стороны Китая обрушился снежный циклон, службы жизнеобеспечения работают в усиленном режиме.

«К выпадению осадков дорожные службы Владивостока были готовы. Со вчерашнего дня снегоуборочная техника находилась в дежурном режиме», -- заявил представитель пресс-службы администрации Владивостока.

Он также добавил, что в настоящее время сформирован и работает оперативный штаб по ликвидации последствий снегопада.

«Сейчас на дорогах города работает 21 единица спецтехники, еще 12 тракторов-щеток находятся в полной готовности и при необходимости выйдут на улицы», -- добавил сотрудник администрации.

По его словам, на ручной уборке тротуаров работают 170 человек.

МЧС Приморья объявило на территории края штормовое предупреждение. Циклон будет постепенно смещаться к восточному побережью Приморья. К вечеру вторника там также ожидается сильный снег и ветер до 25-30 метров в секунду.

«Во избежание чрезвычайных ситуаций Главное управление МЧС России по Приморью рекомендует всем жителям и гостям края соблюдать правила безопасности, без особой необходимости на дороги города и края не выезжать», -- говорится в обращении, распространенном спасателями через СМИ.

Рыбакам-любителям запрещено выходить на лед. Родителям рекомендовано внимательно следить за своими детьми и не подпускать их к водоемам.

Пресс-секретарь Примгидромета Варвара Коридзе сообщила, что сильные осадки в виде и снега с дождем пройдут в южных и восточных районах края. Ожидается налипание мокрого снега на деревья и провода, гололедица.

«Днем 13 апреля ожидается также похолодание, местами будет снежная метель. Температурный фон в ночные часы составит от трех тепла до четырех мороза, днем похолодает до минус одного», -- рассказала Коридзе.

Она отметила, что прекращение осадков ожидается к вечеру во вторник, в некоторых районах -- 14 апреля.

Полная версия