Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Последний аргентинский диктатор приговорен к 25 годам тюрьмы

В Буэнос-Айресе признан виновным в пытках и похищениях людей последний аргентинский диктатор Рейнальдо Биньоне. Теперь ему предстоит 25 лет тюремного заключения. Его сообщники приговорены к тюремным срокам от 17 до 25 лет.

В Аргентине вынесен приговор 82-летнему бывшему военному диктатору Рейнальдо Биньоне, сообщает Associated Press. Биньоне признан виновным в пытках и похищениях людей, совершенных в 1976-1983 годах, когда у власти в Аргентине находилась военная хунта, и приговорен к 25 годам тюремного заключения.

Во время вынесения приговора Биньоне, находящийся под домашним арестом, в зале суда не присутствовал. Однако на предыдущих судебных заседаниях Биньоне свою вину отрицал. «Да, возможно, за время правления хунты пропали люди. Но стоит помнить, что исчезновение человека в наше время и пропажа человека в военное время – две абсолютно разные вещи», -- заявлял Биньоне в свое оправдание.

Суд Буэнос-Айреса также вынес приговоры еще пяти бывшим высокопоставленным военным. Вместе с Биньоне они признаны виновным в 56 эпизодах преступлений, включая пытки, убийства и незаконное лишение свободы. Пять бывших офицеров приговорены к тюремным срокам от 17 до 25 лет.

Правозащитники, находившиеся в зале суда, заявили, что «сегодня хороший день для Аргентины, но все же стоит помнить, что еще сотни таких же преступников остаются на свободе».

Генерал Биньоне был президентом Аргентины в течение года – с 1982 по 1983 год. Затем он был вынужден передать власть гражданскому правительству Рауля Альфонсина.

Однако преступления, за которые был осужден Биньоне, были совершены не в годы его президентства, а во время его пребывания на посту командующего военной базой Кампо Майро в 1976-1978 годах.

Впервые Биньоне был обвинен в пытках и других преступлениях в 1985 году, сразу после отставки. Однако в 1986 году он был освобожден. После этого он был вновь осужден только в январе 1999 года. В 2006 году переведен под домашний арест, а в 2007 году был опять арестован по обвинению в нарушении прав человека во время правления хунты.

За время нахождения у власти в Аргентине военной хунты, по официальным данным, погибли или пропали без вести около 13 тыс. человек, по данным правозащитных организаций, погибших было не менее 30 тыс. Обвинения в преступлениях, совершенных в годы диктатуры, были выдвинуты против 1464 человек, 74 из них были осуждены.

Полная версия