Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

«Ведомости»: Украина отдаст России контроль в «Антонове» за снижение цены на газ

Власти Украины готовы отдать России контрольный пакет акций в авиастроительном концерне «Антонов» взамен на снижение цены на газ.

Украина не теряет надежды добиться от «Газпрома» снижения цен на газ. Взамен Россия может получить контроль в украинском авиастроительном концерне «Антонов», пишут «Ведомости».

Сегодня президент России Дмитрий Медведев встретится в Харькове с украинским коллегой Виктором Януковичем. Планируется подписание соглашений по газу, говорит источник, близкий к Кремлю, но детали не раскрывает. В пятницу Белый дом сообщил о достижении неких «договоренностей» по этой проблеме. А источники, близкие к кабинету министров Украины, говорили, что ждут 20-25-процентной скидки к цене газа на 2010 год. Это может стоить «Газпрому» до $3 млрд выручки.

«Украинская правда», ссылаясь на проект соглашения России и Украины, пишет, что взамен на снижение цены на газ Россия может получить контроль в украинском авиастроительном концерне «Антонов», производителе популярных на постсоветском пространстве Ан-148, а также транспортных Ан-70 и Ан-124 («Руслан»).

Документ предусматривает, что Украина передаст Объединенной авиастроительной корпорации 50% + 1 акцию «Антонова», получив взамен долю в российской компании. Ее размер будет определен после независимой оценки. Все решения должны быть приняты не позднее 1 августа 2010 года, отмечается в документе.

ОАК действительно может получить долю в «Антонове», говорит источник, близкий к совету директоров российской корпорации: пакет может быть как контрольный, так и выше, вариантов сделки много, говорит он.

Оценить «Антонова» эксперты не берутся, ОАК стоила вчера на ММВБ 67,5 млрд руб. И за контроль в «Антонове» Украина, скорее всего, получит лишь миноритарную долю ОАК, считает аналитик «ВТБ капитала» Елена Сахнова.

Накануне вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко заявил, что для Киева будет приемлемой цена газа $230-240 за тысячу кубометров. Такая цена, по его словам, будет достаточно хорошим результатом двусторонних договоренностей, так как средняя цена на рынке составляет $270, сообщает «УНИАН».

Тигипко также считает вполне логичным то, что Москва рассчитывает получить компенсацию за снижение цены на газ. «Подход со стороны россиян достаточно логичный: если где-то теряешь, то хотелось бы где-то найти», -- сказал вице-премьер.

Он отметил, что такими компенсаторам в экономической сфере может быть интерес России в сотрудничестве в ядерной сфере, ракето- и авиастроении.

Полная версия