Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Россия вводит пошлину на китайские трубы

Россия вводит антидемпинговую пошлину на подшипниковые трубы из Китая. Это должно улучшить финансовые показатели отечественных заводов. Размер пошлины составит 19,4%.

Премьер-министр России Владимир Путин распорядился ввести антидемпинговую пошлину в размере 19,4% на подшипниковые трубы из Китая. Соответствующее постановление правительства подписано 10 мая и вступает в силу через месяц после официальной публикации, сообщает сайт кабинета.

Антидемпинговая пошлина устанавливается на три года на подшипниковые трубы, происходящие из КНР (включая Тайвань и специальные административные районы Китая -- Гонконг и Макао).

Импорт подшипниковых труб из Китая ухудшал финансовые показатели отечественных заводов, и Минпромторг России уже давно предлагал защитить их от китайского демпинга с помощью повышенной импортной пошлины.

Китай в с 11 апреля 2010 года ввел на пятилетний срок антидемпинговые пошлины на импортируемую из России электротехническую сталь. По мнению китайской стороны, экспортные расценки на эту российскую продукцию искусственно занижены на 7-25%, что позволяет квалифицировать эту продукцию как демпинговую.

Упомянутые решения Пекина стали своеобразным ответом на продление Россией антидемпингового расследования по ряду китайских металлоизделий. «Защитное» антидемпинговое расследование было начато в декабре 2008 года на основе заявлений Первоуральского новотрубного завода (входит в группу ЧТПЗ) и Волжского и Синарского трубных заводов (входят в ТМК). В настоящее время пошлина на импорт подшипниковых труб составляет от 15 до 20%. Она была введена в январе 2009 года, а затем продлена на девять месяцев.

Полная версия