Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье

США рады смягчению блокады сектора Газа

Представитель Белого дома Роберт Гиббс поприветствовал решение правительства Израиля смягчить блокаду сектора Газа. Он отметил, что шестого июля при личной встрече в Вашингтоне Барак Обама и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху обсудят дальнейшие шаги по нормализации ситуации в регионе.

Администрация Белого дома положительно отреагировала на решение Израиля об ослаблении блокады сектора Газа, сообщает Reuters.

Пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс в своем официальном заявлении добавил, что президент США Барак Обама обсудит с израильским премьер-министром Биньямином Нетаньяху дальнейшие шаги по реализации новой политики во время визита Нетаньяху в Вашингтон шестого июля.

«Мы верим, что претворение в жизнь той политики, о которой было объявлено сегодня правительством Израиля, должно улучшить жизнь населения сектора Газа», -- отметил Гиббс.

Правительство Израиля в воскресенье обнародовало официальное заявление о смягчении блокады сектора Газа. В заявлении отмечено, что в ближайшее время будет опубликован список предметов, которые запрещены к ввозу на эту территорию.

В список запрещенного попадет оружие, материалы, используемые при его изготовлении, а также предметы двойного назначения, которые могут использоваться как в гражданских, так и в военных целях.

Представители израильского правительства добавили, что некоторые из спорных материалов также допустят в сектор Газа при условии, что они будут использоваться для строительства мирных объектов под международным контролем.

Все товары и материалы, не упомянутые в этом документе, можно будет провозить в сектор Газа беспрепятственно. Отмечается также, что правительство постарается найти возможности по упрощению въезда и выезда из Газы.

Морская блокада сектора Газа остается неизменной.

Ранее сообщалось, что кабинет министров Израиля проголосовал за то, чтобы ослабить блокаду сектора Газа. В сообщении министров говорилось, что «решено снять ограничения на поступление в Газу товаров гражданского назначения и расширить приток материалов для гражданских объектов, которые находятся под международным наблюдением».

Полная версия