Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Астахов посетит саратовский лагерь, откуда сбежали 12 детей

Уполномоченный президента России по правам ребенка вылетает в Саратов, чтобы лично разобраться с ситуацией в частном детском оздоровительном лагере «Чистые ключи», где в последние дни случилось сразу два ЧП: один ребенок утонул, а 12 детей сбежали. Он намерен создать комиссию по изучению обстоятельств случившегося.

Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов займется изучением обстоятельств происшествий в частном детском оздоровительном лагере «Чистые ключи» в Саратовской области, где 25 июня 12 детей самовольно покинули его территорию и прошли 50 км, пока их не обнаружили. Один из воспитанников, 12-летний мальчик, утонул.

«В конкретном ЧП надо разбираться. Мы взяли ситуацию под контроль. Я вылетаю в Саратов. Лично на месте хочу посмотреть, что там за условия, потому что есть сведения о том, что детям там даже не выдавали белья и полотенца и средства гигиены, что в пруду, в котором утонул ребенок, немудрено было утонуть, поскольку он с земляным дном», -- цитирует РИА «Новости» Астахова.

По его словам, в Саратове он намерен создать комиссию по изучению обстоятельств случившегося. «Насколько я понимаю, до сих пор комиссия не создана. Я сам проведу заседание этой комиссии. К сожалению, по таким ЧП у нас уже накоплен опыт реагирования», -- сказал он.

Накануне в отношении двух руководителей детского оздоровительного лагеря «Чистые ключи» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 Уголовного кодекса (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Губернатор Саратовской области Павел Ипатов заявил сегодня, что виновные в массовом побеге детей из лагеря будут наказаны. Глава региона дал подчиненным указание проверить все детские оздоровительные учреждения на территории области, сообщила сегодня пресс-служба областного правительства.

«Все нарушения, которые были допущены в работе летнего лагеря, будут устранены в самые кратчайшие сроки, принимаются все меры по недопущению подобных инцидентов в будущем. Виновные будут наказаны самым строжайшим образом. Правоохранительные органы должны дать свою оценку бездействию директора этого лагеря», -- заявил губернатор.

В пресс-службе уточнили, что 26 июня специалисты министерства образования и министерства соцразвития области и администрации района посетили лагерь с проверкой. Они выявили неудовлетворительные условия проживания в лагере, плохую организацию досуга, отсутствие мероприятий в соответствии с возрастом детей, что является одной из предпосылок совершения воспитанниками побега.

Полная версия