Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев лично инициировал законопроект о ФСБ

Госдума рассматривает новый законопроект о ФСБ по прямому поручению президента России Дмитрия Медведева. Завтра закон уже может быть принят в третьем чтении.

На совместной пресс-конференции с канцлером ФРГ Ангелой Меркель президент России Дмитрий Медведев подчеркнул, что Госдума рассматривает новый закон о ФСБ, который вызвал разноречивую реакцию в обществе, по его инициативе.

«Я хотел бы обратить внимание на то, что это наше внутреннее законодательство, а не международный акт. Во-вторых, каждая страна имеет право на совершенствование своего законодательства, в том числе и в отношении спецслужб», -- цитирует РИА «Новости» Медведева.

«Мы будем это делать. То, что сейчас происходит, я хотел бы, чтобы вы об этом знали, сделано по моему прямому поручению», -- отметил он.

14 июля правительственный законопроект, который значительно расширяет полномочия ФСБ, прошел второе чтение. В частности, документ вводит административную ответственность за неповиновение законному требованию или распоряжению сотрудника ФСБ и воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

Если документ будет принят, сотрудники спецслужб смогут выносить гражданам или организациям предупреждения в случае, если те будут создавать условия, угрожающие безопасности России. Предлагается наделить агентов полномочиями штрафовать граждан и юридических лиц, а максимальная санкция – административный арест до 15 суток.

Завтра, 16 июля, Госдума проведет последнее пленарное заседание весенней сессии 2010 года, в рамках которого еще раз рассмотрит законопроект о закреплении института мер профилактики, применяемой органами ФСБ для противодействия терроризму и экстремистской деятельности.

Правозащитники считают, что расширение полномочий ФСБ -- угроза правовому государству. Представители партии «Яблоко» уверены, что «принимаемый в спешном порядке закон не способен остановить потенциальных террористов, его цель – облегчить превентивные репрессии против оппозиции и инакомыслящих».

Полная версия