Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Захватчик самолета в Домодедове знает подробности о террористах из московского метро

Магомед Патиев, пытавшийся 29 июля захватить самолет в аэропорту Домодедово, утверждает, что знает достоверную информацию о том, кто совершил теракты в Москве на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры».

Гражданин Казахстана Магомед Патиев, которому предъявлено обвинение по статье «незаконное лишение свободы двух и более лиц» в связи с его попыткой захвата самолета в аэропорту Домодедово, заявляет, что не хотел совершать преступление.

«Своими действиями я хотел привлечь внимание к раскрытию терактов в Москве на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры», -- цитирует «Интерфакс» Патиева.

«У меня есть достоверная информация о том, кто совершил эти преступления», -- заявил Патиев, отказавшись сообщить свои источники информации.

Он подчеркнул, что не угрожал ни экипажу самолета, ни его пассажирам. «Я никого насильно не удерживал. Я не понимаю, как это все произошло», -- добавил гражданин Казахстана.

Тем временем органы следствия предъявили Патиеву обвинение по ч. 2 ст. 127 УК России -- незаконное лишение свободы двух и более лиц. Санкция данной статьи УК России предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

Адвокат обвиняемого Инесса Назарова оспорила в кассационной инстанции решение об аресте своего подзащитного, вынесенное Мещанским судом столицы 30 июля.

По данным пресс-службы СКП России, 29 июля, в 15.45, после приземления в Домодедове самолета, следовавшего по маршруту Кавказские Минеральные Воды--Москва, на борту которого находились 105 человек, в том числе семь членов экипажа и пять детей, один из пассажиров совершил захват воздушного судна.

В качестве условия освобождения заложников он стал требовать обеспечить ему связь с премьер-министром России Владимиром Путиным. В 18.30 заложники были освобождены.

Официальный представитель Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Руфина Невзорова добавила, что пассажир самолета не высказывал явных угроз окружающим, однако произносил фразы: «Я не советую открывать двери», «Я не советую передавать пассажирам воду».

«В какой-то момент один ребенок из числа находившихся в салоне заплакал, и его мать попросила Патиева допустить к ребенку врачей, на что он согласился. Под видом врачей в самолет прошли сотрудники милиции, которые задержали подозрительного пассажира», -- рассказала Невзорова.

По ее словам, у Патиева не было обнаружено каких-либо предметов или веществ, несущих угрозу.

Полная версия