Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Московские власти официально запретили «День гнева»

Правительство Москвы запретило проведение «Дня гнева» на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому. Столичные власти считают, что участники «Дня гнева» будут мешать проведению экскурсий, могут нанести ущерб памятнику, который является культурным наследием города.

Правительство Москвы отказалось предоставить разрешение на проведение общегородской акции «День гнева», намеченной на 12 августа, сообщили в движении «Левый фронт» со ссылкой на заявление представителей организации «Московский совет».

Московские власти заявили, что не могут согласовать митинг на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому напротив здания мэрии Москвы, и в очередной раз предложили перенести акцию на Болотную площадь или к метро «Улица 1905 года».

В заявлении представители правительства Москвы отметили, что такое решение было принято, так как участники «Дня гнева» могут помешать проведению экскурсий, могут нанести ущерб памятнику Юрию Долгорукому, который является культурным наследием города.

Организаторы акции (Сергей Удальцов, Лев Пономарев, Константин Косякин) считают такое предложение московских властей незаконным.

«Сами московские власти несколько раз в год проводят на Тверской площади многотысячные акции, поэтому налицо применение двойных стандартов при толковании законодательства. У нас есть конкретные претензии к городскому руководству, поэтому мы имеем право высказать свои требования непосредственно у здания мэрии, а не на Болотной площади», -- говорят организаторы «Дня гнева».

В понедельник, 9 августа, организаторы «Дня гнева» намерены подать жалобу в Тверской суд Москвы, заявление в прокуратуру, а также обращение на имя президента Дмитрия Медведева с целью добиться согласования проведения акции напротив мэрии Москвы.

Предыдущие две акции «День гнева», проходившие 20 марта и 28 июня этого года, были разогнаны милицией. После этого организаторы решили сделать акцию бессрочной, проводя ее регулярно 12-го числа каждого месяца вплоть до полного выполнения заявленных требований.

Полная версия