Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Skype выходит на биржу

В Комиссию по ценным бумагам США поступила заявка на первичное размещение акций от компании Skype. Точную дату проведения IPO, число акций и их цену компания пока не назвала, однако ожидается, что выручка составит около $100 млн.

Сервис интернет-телефонии Skype подал заявку в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) на проведение первичного размещения акций (IPO), сообщает Associated Press. Компания, зарегистрированная в Люксембурге, пока не раскрыла общее количество акций, которое она планирует разметить, или целевой диапазон их стоимости.

Однако ожидается, что в процессе IPO Skype выручит порядка $100 млн. Размещение ценных бумаг планируется на бирже Nasdaq.

Процедуру IPO будут сопровождать инвестбанки Goldman Sachs, J.P. Morgan Securities и Morgan Stanley. Кроме того, в выводе Skype на биржу примут участие BofA Merrill Lynch, Barclays Capital, Citigroup Global Markets, Credit Suisse Securities, Deutsche Bank Securities и другие финансовые институты.

За первые шесть месяцев текущего года доходы Skype составили $406 млн, тогда как прибыль равняется всего лишь $13 млн.

Создателями компании Skype являются швед Никлас Зеннстром и датчанин Янус Фриис. В октябре 2005 года компания была куплена eBay примерно за $2,6 млрд, однако позже руководители eBay заявили, что Skype будет продана на бирже, так как деятельность данной компании плохо сочетается с бизнесом онлайн-аукциона. В сентябре 2009 года интернет-аукцион eBay продал 70% Skype группе частных инвесторов.

Тогда на онлайн-сервис претендовали также Google и Yahoo. Сумма сделки с учетом бонусов менеджменту Skype тогда составила $3,1 млрд. Позднее eBay снизила оценку капитализации Skype на $900 млн. Такое решение было принято после того, как Skype не оправдал надежд eBay на включение его сервисов в онлайн-торговлю и интернет-платежи, проводимые через eBay.

Полная версия