Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

РЗС просит отменить запрет на экспорт муки из России

Представители Российского зернового союза просят отменить запрет на экспорт муки из России из страха потерять завоеванные внешние рынки. Они утверждают, что небольшой объем экспорта не нарушит продуктовый баланс в самой России.

Российский зерновой союз просит отменить эмбарго на экспорт муки, так как даже из-за временного запрета российские мукомолы потеряют рынки, которые с большим трудом завоевывали в последние годы, а угрозы зерновому балансу вывоз муки не создает, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь РЗС Антон Шапарин.

Данную просьбу инициировали алтайские мукомолы, входящие в союз. В Алтае сегодня производится 12% всей муки в России, при этом 15% всей производимой муки в регионе мукомолы экспортируют.

"Российские производители муки на протяжении четырех лет с большим трудом завоевывали внешние рынки. При этом в настоящее время практически достигнута договоренность о поставках на требовательный, но перспективный рынок Индонезии", - отметил Шапарин. В частности, ожидается получение в скором времени сертификата на поставку муки из России в эту страну.

"Рынок муки в целом очень специфический, это не биржевой товар. Потерять завоеванные внешние рынки легко, а вернуться обратно - очень непросто", - добавил собеседник агентства. Муку Россия поставляет в Монголию, Афганистан, Корею, Израиль, Туркменистан, Таджикистан, Молдавию, Таиланд и другие страны. При этом объемы экспорта этого продукта пока невелики - по итогам минувшего года Россия вывезла 387 тыс. т.

"Такой объем экспорта даже при его увеличении не создает угрозы нарушения продуктового баланса в России. Муки нынешних условиях хватит даже с учетом вывоза", - продолжил Шапарин.

Запрет на вывоз

На прошлой неделе премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление о введении временного ограничения - с 15 августа по 31 декабря 2010 года - на экспорт пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы и муки. Всего до 15 августа может быть вывезено около трех миллионов тонн зерна. Сегодня стало известно, что прогнозируемая цифра урожая зерна в России в 2010 году стала еще ниже -- всего 60 млн т. В последних прогнозах упоминалась порядка 72 млн т зерна, что, в свою очередь, на 20 млн т меньше изначально запланированного. К настоящему моменту собрано около 35 млн т. Для сравнения, в 2009 году было собрано 97,1 млн т зерна.

В начале августа Министерство сельского хозяйства сообщило, что откладывает проведение государственных товарных интервенций на рынке зерна. Решение принято «в связи с введением чрезвычайной ситуации в семи российских регионах из-за лесных пожаров и в 27 субъектах по засухе». Перенос необходим и для «повышения эффективности использования зерна интервенционного фонда».

Полная версия