Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В Варшаве установлена мемориальная доска в память о погибших под Смоленском

В Варшавском военном соборе открыта мемориальная доска в память погибших в авиакатастрофе под Смоленском. На доске высечены имена, фамилии, даты рождения и должности всех 96 погибших граждан Польши. С левой стороны под стеклом вмурована урна, в которой находится земля с места авиакатастрофы.

Президент Польши Бронислав Коморовский в воскресенье после богослужения во славу Отечества в Варшавском военном соборе открыл памятную доску, посвященную трагически погибшим в авиакатастрофе под Смоленском, сообщает РИА «Новости» . Мемориальную памятную доску разместили в Катынской часовне собора.

На церемонии в Варшавском военном соборе присутствовали родственники погибших в авиакатастрофе, в том числе, вдова начальника генштаба Войска Польского Франтишека Гонгора и вдова начальника Варшавского гарнизона Казимежа Гилярского. На доске высечены имена, фамилии, даты рождения и должности всех 96 погибших граждан Польши. С левой стороны под стеклом вмурована урна, в которой находится земля с места авиакатастрофы.

Президент Польши Лех Качиньский, его супруга и 94 высокопоставленных военных, политических и религиозных деятелей погибли 10 апреля в авиакатастрофе под Смоленском. Президентский самолет Ту-154 потерпел крушение, зацепившись за дерево в условиях плохой видимости. Он не долетел несколько сотен метров до взлетно-посадочной полосы.

Несколько дней тому назад Россия объяснила Польше задержку с передачей материалов по Ту-154. Вице-премьер правительства России Сергей Иванов рассказал, что отправка в Варшаву «черных ящиков» разбившегося под Катынью самолета станет возможной только после соответствующего решения прокуратуры России. «Решение должна принять прокуратура -- орган власти, не зависящий от правительства. Как только прокуратура примет решение, то для передачи оригиналов никаких препятствий не будет», -- сказал вице-премьер.

Полная версия