Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Петербурге шквалистый ветер свалил два башенных крана, задержал «Сапсан»

Два башенных крана упали на строительной площадке в Санкт-Петербурге. Пострадала женщина - машинист одного из кранов. Ураган обесточил некоторые участки Октябрьской железной дороги, произошла задержка в движении нескольких поездов, включая скоростной "Сапсан". Сильным ветром унесло пятерых парашютистов, их ищут спасатели.

В Санкт-Петербурге произошло ЧП на строительной площадке – упали два башенных крана, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на региональное управление МЧС. «Около четырех часов дня на стройке на углу Ленинского проспекта и улицы Доблести упали два строительных крана высотой 53 метра", - рассказал представитель управления.

По его словам, пострадала женщина - машинист одного из кранов. Она получила черепно-мозговую травму и перелом ног и была госпитализирована.

Ураган

В воскресенье днем на Петербург обрушились гроза, шквалистый ветер и ливневый дождь. В городе было объявлено штормовое предупреждение. По словам сотрудника МЧС, сильный ветер повалил в городе несколько деревьев. Так, под Петербургом в районе Стрельны дерево упало на машину. Никто не пострадал.

Специалистам пришлось спасать и людей, находившихся во время грозы на лодках в Финском заливе. "Были спасены две лодки в Финском заливе. В одной из них в районе Стрельны были три человека, в другой - недалеко от Мартышкино - один человек", - рассказали в МЧС.

По данным правительства Ленинградской области, за минувшие сутки прошли два сильных грозовых фронта, скорость ветра достигала 30 м в секунду. По данным ГУ МЧС России по Ленинградской области на 19.00, произошли отключения электроснабжения в ряде населенных пунктов Кировского, Гатчинского, Киришского, Лужского, Тосненского, Волосовского и Кингисеппского районов области. Из-за прекращения подачи электроэнергии было остановлено движение около 50 поездов, говорится в сообщении пресс-службы.

По имеющимся сведениям, около 15.15 в Гатчинском районе в грозовой фронт попали пятеро парашютистов-любителей, их судьба на 19.00 15 августа остается неизвестной, ведется поиск.

В конце июля семь человек погибли и 14 пострадали из-за шквалистого ветра, сопровождавшего грозу в Ленинградской области. Шесть человек погибли в Приозерском районе, один человек -- в Волховском, сказал источник. В числе шестерых погибших -- молодые туристы: 14-летняя девочка, 17-летний юноша и 20-летняя девушка, на палатку которых упало дерево.

Ситуация на железной дороге

Ураган нарушил энергоснабжение железной дороги. По сообщению пресс-службы Октябрьской железной дороги, произошло отключение тяговых подстанций, обеспечивающих движение поездов на участках Вырица – Оредеж, Луга –Строганово, Торфяное- Тосно.

Произошла задержка движения шести пассажирских поездов дальнего следования и пяти поездов пригородного сообщения. Через некоторое время была восстановлена подача внешнего электроснабжения на участке Вырица – Оредеж и Торфяное- Тосно.

Задержался и поезд «Сапсан», следующий из Москвы в Санкт-Петербург. Время задержки по прибытию составило 19 минут. На участке Мыслино – Бабаево задержались пять пассажирских поездов дальнего следования и два поезда пригородного сообщения.

С целью преодоления последствий остановки движения на железной дороге создан оперативный штаб под руководством первого заместителя начальника Октябрьской железной дороги Андрея Кузменкова.

Стихия в Подмосковье

До этого ураган обрушился на Истринский район Московской области. В Истре сильным ветром повалило дерево. Оно упало на автобус. Инцидент произошел на автобусной остановке, расположенной недалеко от Новоиерусалимского монастыря. Никто не пострадал.

Ранее ураган обрушился на подмосковную Шатуру. Тогда погибла 19-летняя девушка, оказавшаяся на автобусной остановке. На нее упало дерево. Еще десять человек пострадали. Ветер срывал рекламные плакаты и валил деревья.

Полная версия