Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Минобороны в Чебаркуле доказало, что подрывать боеприпасы безопасно

Минобороны доказало россиянам, что подрыв боеприпасов не приводит к инцидентам в соседствующих с полигонами городах. Показательный взрыв был устроен военными в присутствии экологов, представителей МЧС и СМИ на полигоне Чебаркуль в Челябинской области.

Военнослужащие в присутствии экологов, представителей МЧС и СМИ произвели подрыв боеприпасов на полигоне Чебаркуль в Челябинской области, сообщает РИА «Новости». Специальные приборы не зафиксировали ничего опасного в соседних городах, жители которых жалуются на военных.

от жителей Челябинсказаключались в том, что они ощущают подземные толчки и колебания. В администрацию города с 1 по 23 октября поступило более 100 подобных обращений.

"В Челябинске и Чебаркуле на крышах домов были установлены специальные приборы, реагирующие на воздействие взрывной волны. Они не зафиксировали никаких колебаний", - рассказал представитель управления пресс-службы и информации Минобороны России Владимир Дробышевский.

По его словам, представители городских администраций Чебаркуля и Челябинска, МЧС области, местные экологи "были удовлетворены увиденным и зафиксированными результатами".

Проверяет ход утилизации боеприпасов на полигоне Чебаркуль заместитель министра обороны России генерал-полковник Дмитрий Булгаков. "Сегодня вечером он встретится с представителями администрации Челябинска", - сообщил представитель Минобороны.

Накануне Булгаков заявил, что в рамках мер по недопущению чрезвычайных ситуаций, связанных с хранением взрывчатых веществ, Минобороны России выводит склады с боеприпасами из 31 города на территории страны. "В Минобороны извлекли уроки трагических событий в Ульяновске в 2009 году, сделали выводы и приняли решение о выведении складов и арсеналов с боеприпасами, расположенных в 31 городе или вблизи них", - рассказал замминистра.

Он подчеркнул, что утилизацией боеприпасов занимаются 184 группы подрыва. "Хочу отметить, что руководство Минобороны держит эту ситуацию на особом контроле, ежедневно получая доклады с каждого места. Кроме того, организуются инспекции и внезапные проверки, а проверяющие имеют право на месте принять решение о запрещении проведения подрывов при нарушении мер безопасности", - сказал он.

Полная версия