Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Власти Голландии грозят запретить продажу марихуаны туристам

Власти Голландии заявили о своем намерении ввести для туристов запрет на покупку марихуаны в так называемых кофе-шопах.

«Марихуана – это не туристическая достопримечательность. Нам не нравится такая постановка вопроса», - цитирует Reuters министра общественной безопасности и правосудия Иво Опстелтена.

По его словам, причина предполагаемого запрета - это широкомасштабная преступность, связанная как с кофе-шопами, так и с легальными сексуальными услугами.

Министр пояснил, что существующая система кофе-шопов, торгующих каннабисом, его не устраивает. «Мы берем существующую систему кофе-шопов в качестве отправной точки. Она не совершенна, и во многих отношениях мы должны регулировать ее», – заявил Опстелтен.

Только в Амстердаме располагаются около 223 кофе-шопов. Эти маленькие магазинчики-кафе, где можно купить и тут же попробовать марихуану за чашкой кофе, уже более 30 лет являются отличительной чертой Амстердама, привлекая в город множество туристов, в том числе из приграничных городов Бельгии и Германии.

Правительство соседних стран не раз обвиняло власти Нидерландов в поощрении наркотического туризма. Сегодня существующая в Нидерландах система ограничений на продажу легких наркотиков считается наиболее либеральной в мире.

Полная версия