Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Спецслужбы США подложили в самолет муляж бомбы для проверки

Подозрительный предмет на борту чартерного рейса, вылетавшего из столицы Намибии Виндхука в германский Мюнхен, оказался муляжом, подложенным сотрудниками американских спецслужб. Цель «розыгрыша» состояла в проверке работы службы безопасности.

Глава МВД Германии Томас де Мезьер сделал официальное заявление, в котором признался, что подозрительный чемодан, найденный при проверке багажа в аэропорту Виндхука, оказался лишь муляжом бомбы.

"Сотрудники федерального ведомства уголовной полиции Германии исследовали подозрительный чемодан на наличие взрывчатых веществ и не нашли в нем абсолютно ничего подозрительного. Это оказался обычный так называемый «испытательный чемодан», который был подброшен сотрудниками американских спецслужб для проверки работы службы безопасности», -- цитирует Reuters Мезьера.

Он еще раз повторил, что «никакой опасности для пассажиров, получается, не было».

При этом сразу после того, как несколько дней тому назад подозрительный чемодан был найден, сотрудники службы безопасности аэропорта задержали вылет самолета на несколько часов. За это время они досконально исследовали весь остальной багаж, а также проверили пассажиров, летящих этим рейсом.

Подозрительный чемодан был найден в намибийском аэропорту в багаже самолета чартерного рейса в Мюнхен авиакомпании LTU/Air Berlin. При просвечивании сканером в чемодане обнаружили батарейки, соединенные проводами с запалом и действующим часовым механизмом.

Мезьер отметил, что проверка связана с имеющейся информацией о планирующихся терактах. «В середине этого года нам стало известно, что члены «Аль-Каиды» планировали серию террористических нападений в США и Германии», -- рассказал он.

Полная версия