Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Qantas возобновляет полеты лайнеров Airbus A380

Руководство австралийской авиакомпании Qantas приняло решение возобновить перелеты на лайнерах A380. Первый полет на самолете этой модели запланирован на 27 ноября, по маршруту Сидней-Лондон.

«Мы планируем вновь запустить лайнеры A380 по маршруту Сидней-Лондон. Первый рейс будет осуществлен в субботу, 27 ноября», -- говорится в официальном сообщении на сайте авиакомпании.

По словам генерального директора компании Алана Джойса, он сам будет в числе пассажиров первого возобновленного рейса A380.

«Мы сожалеем о причиненных нашим пассажирам неудобствах. Но безопасность – наша главная задача. После инцидента с самолетом A380 мы должны были проверить абсолютно все устройство лайнера, чтобы в дальнейшем быть уверенным в его исправности», -- подчеркнули в компании.

«На данный момент мы получили разрешения от всех технических служб, в том числе и от изготовителей двигателей, на возобновления полетов лайнеров A380. Сейчас мы полностью уверены в этом самолете», -- говорится в сообщении руководства Qantas.

Представители Qantas наложили запрет на полеты A380 после инцидента в Сингапуре. 4 ноября после взлета отказал один из двигателей самолета А380 авиакомпании Qantas. При этом произошло частичное разрушение двигателя. В момент аварии на борту находилось 466 человек. Пилотам удалось благополучно вернуться в аэропорт вылета. Никто из находящихся на борту не пострадал.

Qantas хочет потребовать от производителя двигателей A380, компании Rolls-Royce, компенсацию за убытки, понесенные авиаперевозчиком в результате аварии в Сингапуре. "Мы поговорим об этом с Rolls-Royce в более подходящее время", - уточнил Алан Джойс, сказав, что на этом этапе вести переговоры о выплатах пока рано.

Полная версия