Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЕС заставляет Португалию просить о финансовой помощи

Большинство стран-членов ЕС настаивают на том, чтобы Португалия взяла кредит у Европейского стабилизационного фонда. На их взгляд, это не только бы помогло самой Португалии, но и спасло бы Испанию. Однако Лиссабон противится такому «навязчивому сервису» и заявляет о жизнеспособности своей экономики.

Многие страны еврозоны сошлись во мнении, что Португалии следует пойти по стопам Ирландии и взять у Европейского стабилизационного фонда кредит на значительную сумму. Эта идея выдвигается членами Евросоюза не просто как возможный вариант, а как «настойчивый совет».

«По сути, все это оборачивается прямым давлением на власти Португалии», -- пишет Financial Times Deutschland со ссылкой на пожелавших сохранить анонимность источников.

По словам источника, для ЕС выдача займа Португалии была бы «идеальным решением ситуации.

«Основная цель этого «совета» - спасти от аналогичного шага Испанию. Если придется помогать непосредственно Испании, то это выльется в куда большие суммы. А так все знают, что экономики этих двух стран взаимозависимы, и улучшение экономической ситуации в Португалии крайне положительно отразиться на Испании», -- рассказал представитель германского Минфина.

Он еще раз подчеркнул, что так ЕС сможет решить проблемы двух стран одним кредитом.

Однако власти Португалии не разделяют энтузиазма руководства остальных стран еврозоны. На их взгляд, ситуация в стране не настолько критичная, чтобы обращаться за финансовой помощью, которая в будущем обернется необходимостью проводить крайне жесткую экономическую политику. В частности, реализовывать непопулярные у населения реформы.

За португальскими банками действительно не числится таких огромных долгов, как за ирландскими, но эксперты все равно убеждены - Португалия будет вынуждена согласиться на предлагаемый кредит.

Полная версия