Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Путин отругал США за Бэтмена и Робина

Премьер-министр России Владимир Путин дал интервью телеканалу CNN. В беседе с ведущим Ларри Кингом российский премьер отметил, что считает неэтичным сравнение своего тандема с Дмитрием Медведевым с героями комиксов Бэтменом и Робином.

По мнению Путина, публикация на сайте Wikileaks документов американских дипломатов, в которых подчеркивается, что на самом деле именно он, а не Медведев сейчас является главным руководителем России, нацелена на то, чтобы "оклеветать одного из нас".

Дипломаты из США сравнили Медведева с Робином, который учится у более опытного и сильного Бэтмена-Путина.

«По правде говоря, речь шла о нашем взаимодействии с президентом Медведевым. И это важная для внутренней политики нашей страны вещь. Если откровенно, мы не подозревали, что это будет сделано с таким высокомерием, с такой грубостью и столь неэтично», – заявил Путин.

Премьер несколько раз подчеркнул, что публикация этих секретных документов не катастрофа. «Такие утечки случались и раньше, так что это не катастрофа», -- отметил он.

«Есть мнение, что кто-то использует Wikileaks для своих политических целей. Если же это не так, то дипломатическим службам нужно отнестись более внимательно к обеспечению конфиденциальности своей корреспонденции», -- посоветовал премьер.

Говоря о перспективах выдвижения своей кандидатуры на президентских выборах в 2012 году, Путин отметил, что о такой возможности говорить пока рано. При этом он подчеркнул, что в любом случае обсудит такой вариант развития событий с Медведевым, чтобы выработать "согласованное решение" по этому вопросу.

"Посмотрим. Осталось еще довольно много времени до выборов", - добавил он.

Не нужно вынуждать Россию

На вопрос Ларри Кинга о новой гонке вооружений, Путин отметил, что Россия действительно будет вынуждена наращивать свой ядерный арсенал, если США не ратифицируют договор по СНВ.

"Это не наш выбор. Мы не хотим, чтобы это произошло. Но это не угроза с нашей стороны. Мы просто хотим сказать, что это все, что мы ожидаем, если не придем к соглашению", - добавил российский премьер.

По мнению Путина, США поступят крайне глупо, если проигнорируют свои же интересы, не ратифицировав договор по СНВ.

"Однако если на наши предложения будут даны только отрицательные ответы и вдоль нашей границы будут дополнительные угрозы третьего позиционного района (ПРО), то Россия просто обязана будет обеспечивать свою собственную безопасность разными средствами, в том числе устанавливать новые ударные комплексы, новую ракетно-ядерную технику", - сказал Путин.

О недостатках США

Путин посоветовал американским политикам, критикующим демократию в России, не вмешиваться в выбор россиян.

Сначала премьер напомнил американцам об особенностях их избирательной системы, решающим фактором в которой являются голоса не непосредственно избирателей, а членов коллегии выборщиков. В результате, отметил премьер, по итогам двух последних президентских выборов в США победителями стали кандидаты, которые получили меньше голосов простых избирателей, чем их соперники.

«Когда мы разговариваем с нашими американскими друзьями и указываем на систематические проблемы в этом отношении, мы слышим от них: «Не вмешивайтесь в наши дела. Это наша традиция, и мы будем продолжать в том же духе», – отметил Путин.

«Мы и не вмешиваемся, – сказал премьер. – Но и я бы посоветовал в свою очередь американцам не вмешиваться в суверенный выбор народа России».

Полная версия