Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

США ограничили доступ к делу российского спамера

Федеральный суд восточного округа американского штата Висконсин ограничил доступ к материалам следствия по делу россиянина Олега Николаенко, обвиняемого американскими властями в создании сети, генерировавшей до трети спама в интернете.

Об этом говорится в постановлении суда, имеющемся в распоряжении Российского агентства правовой и судебной информации. Ходатайство с просьбой ограничить доступ к материалам ранее направила в суд сторона обвинения.

Россиянин Олег Николаенко, по данным ФБР, является создателем сети по распространению рекламных сообщений Mega-D. Как заявляет американская сторона, в этой сети было более 500 тыс. инфицированных компьютеров, в результате чего ежедневный объем рассылок мог достигать 10 млрд электронных писем.

Николаенко предстал перед судом в начале декабря и заявил о невиновности.

Согласно постановлению суда, адвокаты обвиняемого получат по одной копии материалов следствия, среди которых отчеты о расследовании, разного рода свидетельства, аудио- и видеозаписи. Адвокаты вправе снимать копии с полученных ими данных, но они должны находиться "под контролем". В случае появления дополнительных материалов адвокатов уведомят должным образом, говорится в судебных документах.

В постановлении отмечается, что обвиняемые могут ознакомиться с этими материалами, но им запрещается снимать с них копии и держать в камерах. Документы могут быть переданы в открытый доступ с согласия стороны обвинения.

Николаенко был арестован в начале ноября на автомобильном шоу в Лас-Вегасе. Ему грозит до трех лет тюрьмы или штраф в $250 тыс.

Во вторник в американском суде должно пройти совещание перед началом слушания дела, на котором, как ожидается, может обсуждаться вопрос об освобождении Николаенко под залог.

Полная версия