Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Геопортал Роскосмоса по оперативности намерен обойти Google maps

Во вторник официально открылся геопортал Роскосмоса, организованный по принципу, сходному с ресурсом Google Maps. На сайте geoportal.ntsomz.ru для бесплатного просмотра и скачивания представлены спутниковые фотографии Земли низкого разрешения.

Геопортал Роскосмоса будет обновлять информацию ежедневно, сообщает «Интерфакс». "Чем он лучше Google? Тем, что информация на геопортале будет обновляться ежедневно, а как вы знаете, в Google информация иногда годами не обновляется", - сказал гендиректор и генконструктор ОАО "Российские космические системы" Юрий Урличич.

"На создание геопортала потрачено около 10 млн рублей. Эта работа выполнена "Российскими космическими системами" в кооперации с НИИ точных приборов. Это очень удачная разработка. Она соответствует лучшему мировому опыту. Мы использовали международные стандарты ISO15000, чтобы любые потребители без каких-либо препятствий - и российские, и зарубежные - могли пользоваться порталом", - описал проект Урличич.

"Для этого и сделан геопортал, для этого он и выложен в сеть", - добавил он.

Федеральные органы власти, пояснил Урличич, могут получать информацию с геопортала Роскосмоса бесплатно, частным лицам и коммерческим структурам бесплатно доступны данные в низком разрешении.

"Частное лицо имеет право получить информацию низкого пространственного разрешения бесплатно. Если требуется информация в высоком качестве или с дополнительной обработкой, то такие данные предоставляются за плату", - пояснил Урличич.

В ближайшее время геопортал будет постоянно пополняться снимками, сделанными российскими космическими аппаратами "Ресурс-ДК" и "Монитор-Э". "Раз в сутки информация с них будет поступать в геопортал. В следующем году предполагается запуск еще двух российских космических аппаратов дистанционного зондирования Земли", - сообщил Урличич.

Пока зайти на геопортал можно по баннерам на сайтах Роскосмоса, НЦ ОМЗ и "Российских космических систем". В следующем году должен быть создан специализированный сайт для геопортала.

Кроме того, Урличич рассказал, что может быть объявлен конкурс с целью придумать имя для геопортала. "Геопортал Роскосмоса - не такое уж оно неблагозвучное имя, но маркетологам надо бы подумать с названием. Может быть, мы объявим широкий конкурс", - отметил он.

В свою очередь начальник управления Роскосмоса отметил, что на геопортале невозможно будет рассмотреть стратегические объекты и закрытие зоны. "Все режимные вопросы урегулированы нашим законодательством. Вы ничего лишнего там не увидите", - сказал он.

Полная версия