Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Ратификация договора по СНВ затягивается

Ратификация договора по СНВ затягивается. Совет Думы, который должен определить дату ратификации договора отложен на неопределенное время. Ранее планировалось, что Совет состоится в 16.00.

Впрочем, пока не исключено, что заседание Совета палаты может состояться сегодня вечером или завтра утром. Также в Думе не исключили, что решение Совета может быть принято в опросном порядке, без проведения заседания. Кроме того дополнительным фактором влияющим на ратификацию договора стало завтрашнее выступление президента Дмитрия Медведева. Как сообщают источники в Думе, не исключено, что ратификация договора может быть перенесена на следующую неделю, чтобы разнести во времени эти события. Думский комитет по международным делам рекомендовал ратифицировать договор по СНВ в трех чтениях. "Комитет принял решение процедурно дождаться документов и провести ратификацию в трех чтениях, чего раньше никогда не было. Мы рекомендовали Совету думы вносить документ в трех чтениях", - сказал заместитель комитета Леонид Калашников.

Спикер Госдумы Борис Грызлов напомнил ранее, что Москва и Вашингтон договорились о синхронизации действий при ратификации российско-американского договора. "У нас готовность есть, чтобы этот вопрос рассматривать", - подчеркнул Грызлов. Однако, добавил он, есть информация, что принятая в США резолюция снабжена рядом условий. Если, по его словам, дополнения и уточнения, внесенные сенатом США, касаются основного текста договора, то депутатам Госдумы потребуется тоже некоторое время для подготовки документа к ратификации.

Три варианта

Глава международного комитета Госдумы Констатин Косачев обнародовал три варианта, по которому может пройти в российском парламенте ратификация договора по СНВ.

"Первый вариант - возможность одобрить ратификационный законопроект в том виде, в котором он был внесен президентом в Госдуму, и технически это можно сделать уже завтра", - сказал Косачев.

Второй вариант, это, по его словам, "перевнести ратификационный законопроект с дополнительными позициями, чтобы рассмотреть ратификацию в одном чтении".

"Третий вариант - предложить депутатские поправки и оговорки к этому документы, и тогда он должен рассматриваться в трех чтениях", - отметил Косачев.

По его словам, какой вариант будет избран, зависит от президента России, а также от того, "к чему приведет нас анализ того документа, который был ратифицирован сенатом США и который у нас появится в ближайшие часы".

"Мы исходим из того, что затягивать рассмотрение этого вопроса не следует. Но мы настроены работать так, чтобы не было ущерба качеству", - подчеркнул Косачев.

Отказ ЛДПР и КПРФ

Фракция ЛДПР в Госдуме не будет голосовать за ратификацию российско-американского договора по СНВ, заявил руководитель фракции Игорь Лебедев: "Мы этот договор поддерживать не будем, голосовать "за" не станем".

Оппозиционная фракция КПРФ тоже не намерена голосовать за ратификацию. "Фракция будет голосовать "против". Решение давно принято", - заявил депутат-коммунист Сергей Обухов.

Он отметил, что договор по СНВ угрожает национальной безопасности и не решает проблему противоракетной обороны.

Полная версия