Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЦИК Белоруссии официально объявил о победе Лукашенко

Центризбирком Белоруссии утвердил результаты выборов президента Белоруссии, на которых победу одержал действующий президент страны Александр Лукашенко.

В соответствии с окончательными результатами голосования Лукашенко набрал 79,65% голосов избирателей, сообщает РИА «Новости».

Следующий президентский срок Лукашенко будет для него четвертым подряд. Он занимает президентское кресло с 1994 года.

Ранее ЦИК Белоруссии отказал в удовлетворении жалобы экс-кандидата в президенты Белоруссии Григория Костусева, который требовал признать результаты выборов президента недействительными. На своем заседании ЦИК решил, что нарушений, способных повлиять на результаты выборов, допущено не было, а были лишь единичные процедурные нарушения.

Костусев требовал признать недействительными результаты выборов по всей Белоруссии. В его заявлении указывается, что кандидат Лукашенко использовал административный ресурс для своей агитационной кампании. К тому же, по его словам, были нарушения при подсчете голосов.

Кроме того, в заявлении Костусева указывается, что пять экс-кандидатов в президенты Белоруссии в настоящее время арестованы и не смогли подать в ЦИК свои заявления.

После закрытия избирательных участков оппозиция устроила несанкционированный митинг и предприняла попытки штурма Дома правительства. В результате разгона акции были задержаны сотни человек, включая оппозиционных лидеров.

Полная версия