Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Назарбаев не подписал поправки в конституцию о референдуме по президентским полномочиям

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не подписал поправки в конституцию о проведении референдума по продлению президентских полномочий до 2020 года и направил их в конституционный совет.

"Сейчас начнется рассмотрение обращения президента по закону "О внесении изменений и дополнений в конституцию" по вопросам референдума, который парламент принял в пятницу", - сообщил РИА «Новости» сотрудник пресс-службы конституционного совета.

В Казахстане планируется проведение референдума о продлении полномочий действующего президента Нурсултана Назарбаева до 2020 года. Инициативная группа уже собрала более 5 млн подписей в поддержку проведения этого референдума при необходимых 200 тысячах подписей.

В пятницу парламент страны внес поправки в конституцию, позволяющую продлить полномочия Назарбаева на референдуме, преодолев вето главы государства.

Действующий президент Казахстана 70-летний Нурсултан Назарбаев находится у власти более 20 лет. Очередные президентские выборы в соответствии с конституцией должны состояться в Казахстане в 2012 году, Назарбаев уже заявил о своей готовности идти на эти выборы.

Полная версия