Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Сенатор Керимов приобрел футбольный клуб «Анжи»

Сенатор Сулейман Керимов приобрел махачкалинский футбольный клуб «Анжи». Совладелец торговой сети «Эльдорадо» Игорь Яковлев продает ему свою половину клуба.

Совладелец торговой сети «Эльдорадо» Игорь Яковлев собирается продать 50% акций ФК «Анжи» сенатору Сулейману Керимову, пишут «Ведомости» со ссылкой на слова предпринимателя. По данным источника, близкого к Керимову, все 100% «Анжи» достанутся миллирдеру в обмен на финансовую поддержку.

Яковлев стал совладельцем «Анжи» в декабре 2008 года. Тогда пресс-атташе «Анжи» Кайран Кагерманов рассказывал, что Яковлев внес учредительный взнос в 53 млн рублей и получил должность вице-президента клуба, а в футбольном сезоне 2009 года Яковлев потратил на содержание «Анжи» около $10 млн. «Анжи» был основан в 1991 году компанией «Дагнефтепродукт», которую тогда возглавлял президент Дагестана Магомедсалам Магомедов. В 2009 году клуб стал победителем первого дивизиона и вышел в российскую премьер-лигу. В последнем чемпионате «Анжи» занял 11-е место.

По данным ЕГРЮЛ, сейчас 49,9% клуба принадлежит «Дагнефтепродукт», 49,9% — ООО «Ивиэич», которая находится в Москве, по адресу Полковая, д.3. Ранее по тому же адресу находился центральный офис «Эльдорадо». Выручка «Анжи» в 2009 году составила 2,59 млн рублей, чистый убыток — 132,1 млн рублей.

17 января президент Дагестана Магомедсалам Магомедов встретился с Керимовым и договорился о покупке им клуба, сообщила пресс-служба Магомедова. Источник, близкий к Керимову, подтверждает, что достигнута договоренность о покупке 100% клуба «Анжи», в том числе доли структур президента Дагестана Магомедова. Сейчас идет оформление сделки. Клуб достанется Керимову бесплатно.

Согласно условиям договора, новый собственник берет на себя все расходы по содержанию клуба. Ежегодно на эти цели расходуется $30-50 млн. (зарплаты, покупка новых игроков). Еще $200 млн c лишним сенатор собирается вложить в развитие инфраструктуры клуба. В частности, планируется построить новый стадион более чем на 40 тыс. мест, соответствующий требованиям УЕФА, а также новую спортивную базу. В прошлом году Керимов уже потратил на нужды клуба около $5 млн.

Инициатива продажи клуба новому инвестору исходила от республиканских властей, по утверждению источника в местном правительстве.

Полная версия