Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Лужков намерен получить вид на жительство в Австрии

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков попытается получить вид на жительство в Австрии после того, как власти Латвии в ответ на запрос о виде на жительство внесли его в «черный список».

Согласно сообщению австрийского издания Heute.at, Лужков обратится в австрийские органы власти в течение ближайших нескольких дней.

Тем не менее, австрийские СМИ подчеркивают, что данные сведения поступают только от анонимных источников, тогда как пресс-секретарь МВД Австрии Рудольф Голлиа не подтвердил эту информацию.

«У нас нет таких данных», -- заявил Голлиа.

Жена Лужкова Елена Батурина владеет отелем класса «люкс» на одном из популярных австрийских горнолыжных курортов Китцбюэль, а также гольф-клубом. Кроме того, центральный офис принадлежащей Батуриной компании «Интеко» расположен в Вене.

Городские власти Китцбюэля также заявляют, что «не знают ничего о намерениях московского бургомистра». «Правда, может у высокопоставленных лиц есть другие пути получения вида на жительство», -- добавил один из представителей местной администрации.

«У Лужкова мало шансов получить вид на жительство в Австрии», -- говорится в сообщении австрийской газеты Die Presse

Выдача Лужкову вида на жительство - это политический вопрос, отмечает газета со ссылкой на своих источников. «Австрия боится обжечься о человека, на которого пала немилость Кремля"», -- заявил один из австрийских чиновников.

По данным газеты, в ближайшие дни Лужкову назначена встреча с австрийскими властями.

Ранее бывший мэр Москвы Юрий Лужков обратился с прошением о получении вида на жительство в Латвии. Однако глава МВД балтийской республики заявила, что экс-градоначальник не заслуживает этого статуса и, вероятнее всего, его не получит. Позже МВД страны разъяснило, что Лужков внесен в «черный список» лиц, чей въезд в Латвию не желателен.

Полная версия