Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Венесуэла обогнала Саудовскую Аравию по запасам нефти

Правительство Венесуэлы заявило, что страна вышла на первое место в мире по объему разведанных запасов нефти. По сведениям властей, оцененные в 297 млрд баррелей запасы позволяют стране обогнать лидера в данной области – Саудовскую Аравию.

«По состоянию на конец 2010 года мы имели 217 млрд баррелей, сегодня объем известных нам месторождения оценивается в 297 млрд баррелей», – заявил местной газете La Prensa министр энергетики и нефти страны Рафаэль Рамирес.

Таким образом, многолетний лидер по запасам нефти – Саудовская Аравия, имеющая, по данным ОПЕК, 265 млрд баррелей, - опустилась на второе место.

Рамирес отметил, что страна по-прежнему будет увеличивать объемы добычи.

«Венесуэла – это страна со столетней историей производства нефти. Однако, в отличие от многих нефтедобывающих стран, запасы наши не истощились. Наоборот, объемы разведанных запасов нефти только растут», -- похвастался министр.

Он напомнил, что в 1998 году было известно лишь о 75 млрд баррелей нефти.

«Напзванная сегодня цифра в 297 млрд баррелей позволяет нам упрочить свои позиции на мировом нефтяном рынке и с уверенностью планировать расширение производства нефти и газа», -- подчеркнул Рамирес.

Полная версия