8 мая ‘24
Среда

Российская пара взяла серебро чемпионата Европы по фигурному катанию

Российская пара Юко Кавагути и Александр Смирнов выиграла серебряные медали чемпионата Европы по фигурному катанию, проходящего в Берне.

В короткой программе россияне, победившие на чемпионате Европы в прошлом году, показали второй результат, но на следующий день лидировали по баллам, проставленным за произвольную программу, сообщает Associated Press. Однако итоговое первое место все же досталось Алене Савченко и Робину Шолковы из Германии.

По итогам короткой и произвольной программы немецкая пара набрала 206,20 балла. У Кавагути и Смирнова оказалось 203,61 балла. На третьей ступеньке пьедестала также расположились спортсмены из России - Вера Базарова и Юрий Ларионов набрали 188,24 балла, показав в обеих программах третий результат.

После объявления результатов Смирнов так отреагировал на второе призовое место: «Я не знаю, что произошло, почему мы проиграли. Произвольную программу мы у Савченко и Шолковы выиграли. Да, в короткой мы им проиграли, хотя, я считаю, что катались практически на равных».

«Но мы на этом чемпионате полностью выложились. Сделали все, чтобы наш тренер осталась нами довольна. Нам за свои выступления не стыдно. А что касается распределения мест, я вам скажу так: это — спорт, здесь возможно все. Наше дело — кататься, а судей — раздавать места», -- заявил Смирнов.

Савченко и Шолковы становились чемпионами Европы среди спортивных пар в 2007, 2008 и 2009 годах.