Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

В связи с эпидемией гриппа в московских школах объявлен карантин

Роспотребнадзор рекомендует с 31 января приостановить обучение с 1-ого по 8-ые классы во всех школах Москвы. Применение чрезвычайной меры связано с распространением эпидемии гриппа H1N1 в столице.

«Учитывая сложившуюся эпидемическую обстановку по гриппу и ОРВИ в Москве, с целью предупреждения их дальнейшего распространения постановляю ... приостановить учебный процесс с 31 января 2011 года на 5 календарных дней среди учащихся с 1-ого по 8-й классы», -- говорится в послании главного санитарного врача по Москве Николая Филатова.

В Москве был преодолен эпидемиологический порог по всем возрастным группам, сообщает «РИА Новости».

«С начала января отмечаем подъем заболеваемости по респираторным инфекциям и гриппу, а на этой неделе по всем возрастным группам эпидпорог преодолен», – сказал главный инфекционист департамента здравоохранения столицы Николай Малышев

В больницы города переполнены заразившимися высокопатогенным гриппом H1N1 и сезонным гриппом. Ежедневно с диагнозом «грипп» и другими респираторными инфекциями госпитализируются свыше 300 человек, из которых треть – взрослые, две трети – дети.

Малышев рассказал, что в этом году врачи готовы к наступлению гриппа, в больницах подготовлены койки, привиты свыше двух миллионов москвичей.

На прошлой неделе глава Роспотренадзора Геннадий Онищенко выступил с прогнозом, что эпидемия гриппа в этом году не будет продолжительной.

Полная версия