Москва
27 апреля ‘24
Суббота

Силовики проводят масштабную операцию по ликвидации Умарова

Главнокомандующий внутренними войсками Николай Рогожкин рассказал, что силовики проводят крупномасштабную операцию по ликвидации одного из лидеров северокавказских боевиков Доку Умарова. А представители внутренних войск МВД тем временем уточняют, что смертник из Домодедова все-таки у них не служил.

"Все силы направлены на то, чтобы ликвидировать Умарова. Это крупномасштабные мероприятия, в которых принимают участие и военнослужащие внутренних войск, -- сообщил РИА «Новости» Рогожкин. -- Мы находимся в тесном взаимодействии со всеми силовыми структурами".

Доку Умаров взял на себя ответственность за теракт в московском аэропорту Домодедово.

Взрыв в международном терминале аэропорта произошел 24 января. Террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие начиненное металлическими поражающими элементами взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

Рогожкин отметил, что ряды боевиков "молодеют" и теперь средний возраст участника бандформирования составляет 20 лет. Он добавил, что лидеров боевики теперь выбирают не по возрасту, а по "смелости и отчаянности".

Смертник в МВД не служил

Двое военнослужащих с фамилией Евлоев действительно проходили службу во внутренних войсках (ВВ) МВД России, однако ни один из них не причастен к взрыву в московском аэропорту Домодедово.

Ранее Рогожкин рассказал, что Евлоев три месяца отслужил во Владивостоке. Позже в ходе видеомоста он сообщил, что характеристика на человека получена и информация будет проверена.

Позже руководство внутренних войск уточнило слова Рогожкина. "В результате тщательной проверки этого сообщения установлено, что террорист-смертник Магомед Евлоев во внутренних войсках МВД России никогда не служил", - сказал начальник пресс-службы ВВ МВД Василий Панченков.

Он добавил, что с 2004 года по настоящее время в Приморском крае во внутренних войсках МВД России проходили службу двое военнослужащих по фамилии Евлоев. "Однако их персональные данные -- имя, отчество, дата рождения -- абсолютно не соответствуют точно установленным персональным данным террориста-смертника Евлоева Магомеда", - добавил представитель ВВ МВД России.

Боевиков становится все меньше

Военнослужащие внутренних войск МВД России в 2010 году ликвидировали около 300 боевиков на Северном Кавказе. "При участии военнослужащих внутренних войск в 2010 году были ликвидированы около 300 боевиков. Еще 500 человек были задержаны по подозрению в участии в незаконных бандформированиях", - сказал Рогожкин.

В январе главком сообщал о 108 уничтоженных на Северном Кавказе боевиков, а в декабре прошлого года министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев заявлял, что на тот момент военнослужащие ВВ МВД уничтожили в Северо-Кавказском федеральном округе 84 боевиков.

Он также сообщил, что в минувшем году военнослужащим удалось обнаружить большое количество тайников и складов с оружием и боеприпасами.

Полная версия