Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Задержанные на Киевском вокзале Москвы этапированы в Чечню

Четверо уроженцев Чечни задержаны в Москве на Киевском вокзале. Один из них - давно разыскиваемый участник незаконного вооруженного формирования. Вместе с ним была его родная сестра, которая пыталась переправить брата и двух его сообщников за границу.

Правоохранители задержали на Киевском вокзале в вагоне пассажирского поезда Москва-Кишинев 29-летнего жителя Чечни Хасу Баталова, уже в течение двух лет находившегося в федеральном розыске за участие в НВФ.

При себе задержанный имел временное удостоверение личности гражданина России, оформленное на чужое имя, сообщает пресс-служба МВД РФ. Вместе с ним задержаны сопровождавшие его женщина и двое мужчин.

Как установлено следственными органами, Баталов в 2008 году добровольно вступил в состав НВФ под руководством активного участника террористического подполья Бютюкаева, в настоящее время также находящегося в федеральном розыске.

Среди задержанных - родная сестра Баталова Анжела. По имеющейся оперативной информации, именно она пыталась организовать выезд брата и двух его пособников из страны. «В настоящее время МВД России не располагает информацией о причастности задержанных к совершению террористических актов. Для проведения соответствующих проверок и следственно-оперативных мероприятий задержанные этапированы в Чеченскую Республику», -- подчеркнули в МВД России.

Бегство за границу

Задержанные на Киевском вокзале чеченцы намеревались выехать за границу, сообщил министр внутренних дел МВД по Чечне Руслан Алханов.

"У нас была оперативная информация о том, что Анжела Баталова пытается организовать выезд за границу троих человек, один из которых находится в федеральном розыске, и двое являются пособниками членов незаконных вооруженных формирований", -- отметил он.

"В состав группы входят находящийся в федеральном розыске с 2009 года за участие в нападении на сотрудников милиции в Ачхой-Мартановском районе Хасу Баталов, который имел на руках поддельные документы на имя Руслана Юсупова, Хасан Нажаев, ранее отбывший наказание за участие в НВФ, и Рамзан Халиев, который также являлся пособником" , - сказал Алханов.

Полная версия