Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Каддафи за 20 секунд уверил население, что остается в Ливии

Полковник Муамар Каддафи заявил в эфире государственного телевидения, что он остается в стране, а не покинул ее, как утверждают зарубежные СМИ. Тем временем ливийские дипломаты, работающие в посольствах в Малайзии и Индии, подтвердили авиаудары по демонстрантам и обвинили Каддафи в действиях против своего народа.

Телевидение показало сюжет длиной в 20 секунд, в котором Каддафи, высовываясь из машины, заявил: «Я рад находиться здесь, на Зеленой площади, в окружении молодежи. Я хочу разъяснить всем: я в Триполи, не в Венесуэле. Так что не верьте всем этим телеканалам. Они псы».

На видео заметно, что на улице идет слабый дождь, сообщает ВВС. Согласно метеосводкам, погода в Триполи в настоящее время соответствует показанной в сюжете. Это может косвенно подтверждать слова Каддафи о пребывании в Ливии.

Кроме данной фразы ничего сказано не было, по окончании сюжета канал продолжил трансляцию маршей ливийских солдат.

Некоторые СМИ в понедельник распространили информацию, что Каддафи покинул Ливию и отправился в Венесуэлу. Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявлял, что, согласно его информации, Каддафи направляется в Каракас.

Однако глава министерства информации Венесуэлы, отвечая на отправленный Associated Press запрос по электронной почте, назвал эти сообщения ложью, отказавшись от каких-либо дальнейших комментариев.

Против народа

Тем временем ливийские дипломаты, работающие в посольствах в Малайзии и Индии, осудили Каддафи за жестокий разгон оппозиционных демонстраций. Они обвинили Каддафи в действиях против своего народа.

Дипломаты подтверждают сведения о том, что военная авиация в Триполи атакует демонстрантов. «Мы осуждаем варварскую, незаконную бойню и тотальное уничтожение невинных граждан»,- говорится в специальном заявлении посольства Ливии в Малайзии, которое цитирует Reuters.

Посол Ливии в Индии объявил о своей отставке. Он отметил, что если насилие продолжится, то в скором времени все дипломаты покинут свои посты.

Полная версия