Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Гендиректор "Ленты" попросил следователей проверить деятельность ФНС

Гендиректор «Ленты» Сергей Ющенко просит Следственный Комитет России провести проверку действий нескольких руководителей Федеральной налоговой службы. Поводом для заявления Ющенко послужило то, что налоговики отказались внести запись о нем как о гендиректоре ООО «Лента» в реестр юридических лиц даже после решения Арбитражного суда.

Ющенко просит следователей проверить действия руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Валентины Корязиной и ее подчиненного, руководителя межрайонной инспекции ведомства (МИФНС) Алексея Терпигорева.

В заявлении гендиректор «Ленты» указывает, что в сентябре МИФНС России №15 по Санкт-Петербургу отказала ему во внесении запись о нем как о гендиректоре ООО «Лента» в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

«Отказ был объяснен формальными признаками. Этот отказ был обжалован в Арбитражном суде, который удовлетворил требования Ющенко и обязал налоговиков внести соответствующую запись в реестр», -- рассказала партнер юридической фирмы Pen&Paper и представитель Сергея Ющенко Вероника Князькова.

Кроме того, петербургский арбитраж обязал МИФНС аннулировать запись о Яне Дюннинге, как о гендиректоре ООО «Лента».

Однако, несмотря на многочисленные обращения к руководителям налоговой службы, решения суда до сих пор не исполнены.

«Это позволяет предположить, что в действиях руководителя МИФНС №15 Алексея Терпигорева содержатся признаки ряда преступлений, предусмотренных УК России. В частности, это можно квалифицировать как злостное неисполнение государственным служащим вступившего в законную силу решения суда, использование должностным лицом своих судебных полномочий вопреки интересам службы и как халатность. В действиях Валентины Корязиной усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ – халатность», -- отметила Вероника Князькова. По ее словам, «Ющенко будет настаивать на том, чтобы Следственный комитет провел проверку и привлек указанных лиц к ответственности».

Полная версия