Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медведев досрочно прекратил полномочия губернатора Камчатки

Глава государства принял отставку губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого. Временно исполняющим обязанности губернатора назначен Владимир Илюхин.

Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого.

«В связи с заявлением губернатора Камчатского края Алексея Кузьмицкого о досрочном прекращении полномочий постановляю принять отставку по его собственному желанию», говорится в указе президента, который цитирует пресс-служба Кремля.

В этом же указе Медведев назначил главного федерального инспектора Камчатки Владимира Илюхина «временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора Камчатского края».

Илюхин до 2007 года занимал должность главного федерального инспектора по Корякскому автономному округу, в январе 2008 года был назначен на должность главного федерального инспектора в Республике Саха (Якутия). Летом 2009 года был назначен на должность главного федерального инспектора по Камчатскому краю.

О том, что Кузьмицкий может уйти с поста губернатора Камчатки, стало известно еще 10 февраля. Тогда газета «Ведомости» написала, что после посещения региона главой государства и главой правительства Кузьмицкому ставят в вину неэффективное управление и громкие скандалы.

К Кузьмицкому накопилось много претензий: регион слабо управляется, фактически находится в режиме ручного управления из Москвы. На это и обращал внимание губернатора президент Дмитрий Медведев во время осенней поездки на Камчатку, обсуждая ликвидацию последствий весеннего землетрясения: «Нужно, чтобы и вы, и мэр города, и руководители муниципальных образований активно работали, чтобы не получалось так, что работа начинается после приезда федеральных начальников».

44-летний выпускник Северо-Западной академии госслужбы сделал карьеру в Петербурге, а Камчатку возглавил в 2007 году.

Полная версия