Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Лауреат «Русского Букера» признан худшей книгой года

Прошлогодний лауреат «Русского Букера» Елена Колядина удостоена антипремии «Полный абзац». Ее роман «Цветочный крест» признан худшим из опубликованных в России за минувший год.

Роман написан стилизованным под архаику (в силу разумения автора) языком с употреблением нецензурных слов. Впервые он был публикован в журнале «Вологодская литература». Литературоведы, критики и многочисленные блогеры, узнав о победе «Цветочного креста», обвинили жюри «Русского Букера» в непрофессионализме и выразили протест в связи с присуждением роману главной премии.

В четверг, 17 марта, в Москве в рамках выставки-ярмарки «Книги России» состоялась церемония награждения антилауреатов. Обычно писатели, удостоенные премии, не приходят на награждение.

«Мы выбираем не просто плохие книжки, а те которые при этом стали заметны. Таковой является книга Колядиной, ставшая лауреатом премии «Русский Букер» 2010 года, - цитирует РИА «Новости» слова ведущего церемонии Александра Набокова. - На «Абзац» был представлен именно букеровский текст, опубликованный в журнале, а не тот, что вышел позже в издательстве и который немного причесали. Журнальный вариант очень несвязный, у автора, например, девушка пьет «хмельную сулему», современным языком - хлорную ртуть».

Антипремия «Полный абзац» была основана 10 лет назад еженедельником «Книжное обозрение» и Генеральной дирекцией книжных выставок и ярмарок. Ежегодно, помимо худшего романа, выбираются худшие перевод и варианты редактуры и корректуры. Так, лауреатом в номинации «Худший перевод» стал труд Людмилы Володарской, взявшейся за роман ирландской писательницы Сесилии Ахерн «Волшебный дневник». Книга вышла в издательстве «Иностранка» в 2010. Антипремия за худшую редактуру досталась роману американской писательницы Эрики Йонг «Как спасти свою жизнь» («Эксмо», 2011). У культурологической книги американского журналиста Дэвида Фридмана «Пенис. История взлетов и падений» («РИПОЛ классик», 2010), по мнению жюри антипремии, - «полный абзац» с корректурой.

Специальная премия «Почетная безграмотность» была вручена министру образования и науки Андрею Фурсенко. Таким образом жюри отметило инициативу и настойчивость министра в проведении реформы образования, по итогам которой русский язык и литература станут необязательными предметами в школе.

За сутки до церемонии вручения антипремии был объявлен короткий список претендентов. В главной номинации «Полный абзац» на победу, помимо Колядиной, претендовали журналист Олег Кашин («Роисся Вперде») и Ирина Кисельгоф («Холодные и теплые предметы»).

В номинации «Худший перевод» были выдвинуты русские издания Дэниела Деппа «Город падших ангелов» ("Книжный Клуб 36,6", 2010) и Терри Пратчетта «Вор времени» ("Эксмо", 2010). На антипремию «Худшая редактура» были также номинированы издания Пака Вансо «Как их много!» ("Время", 2011) и Карл Циммера «Паразиты: Тайный мир» ("Альпина нон-фикшн", 2011).

Полная версия