Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Белоруссии закончилась валюта для населения

Острый дефицит иностранной валюты в Белоруссии вынудил Национальный банк страны остановить продажу коммерческим банкам валюты для последующей продажи населению. Извещения об этом поступили руководству кредитных учреждений во вторник, 22 марта, сообщил начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

Теперь коммерческие банки будут вынуждены работать в пределах собственных длинных позиций по валюте. Примечательно, что на сегодняшний день у белорусских банков нет длинной валютной позиции.

Ранее Минск установил ограничения на рынке для юридических лиц. В частности, были утверждены новые правила торгов, согласно которым заявки банков на покупку валюты на бирже будут удовлетворяться в течение 30 дней с момента подачи. Раньше на удовлетворение подобных запросов требовались сутки.

Продажа валюты населению создает дополнительную нагрузку на белорусские золотовалютные резервы. Пытаясь удержать курс рубля, Нацбанк только за первые 2 месяца 2011 года потратил около $1 млрд золотовалютных резервов. На 1 марта 2011 года золотовалютные резервы белорусского Нацбанка составляли $4 млрд.

Дефицит валюты в Белоруссии

В течение последних нескольких недель в Белоруссии среди населения наблюдается высокий спрос на иностранную валюту. В обменных пунктах ее не хватает, выстраиваются очереди. Причиной такой ситуации являются слухи о грядущей девальвации белорусского рубля. Эксперты не исключают, что до конца текущей недели власти страны как минимум на 20% девальвируют национальную валюту.

В декабре прошлого года на волне аналогичных слухов белорусское население скупило на $600 млн валюты больше, чем продало.

Семнадцатого марта на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко глава Нацбанка Петр Прокопович пообещал, что не допустит резкой девальвации белорусского рубля, сообщает РИА «Новости».

Полная версия