Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Региональные лидеры единоросов поплатятся за неудачные выборы

Борис Грызлов заявил о принятых и готовящихся кадровых решениях в отношении партийных функционеров в тех регионах, где на выборах единоросы показали результат ниже ожидаемого.

Спикер Госдумы, председатель Высшего совета «Единой России» устроил "разбор полетов" по итогам выборов в законодательные собрания регионов. Во вторник, 22 марта, состоялось заседание бюро высшего совета и президиума партии. На заседание были приглашены кандидаты на должности председателей законодательных органов власти и должности сенаторов, которые выдвигаются от законодательных органов власти.

«Когда мы подходили к выбору кандидатур на должности председателей заксобраний, то, в первую очередь, смотрели на те результаты, которые получили эти депутаты на выборах, - пояснил спикер. - Это наш подход. Если избиратели за них голосуют и они получают максимальное количество голосов, они имеют право возглавлять законодательное собрание».

Грызлов рассказал, что руководство партии рассматривает кандидатуры четырех новых председателей заксобраний. Так, новые кандидатуры на пост спикера заксобрания выдвигаются в Курской (Виктор Карамышев), Тамбовской (Александр Никитин), Калининградской (Марина Оргеева) и Оренбургской (Сергей Грачев) областях. Трое из них (Карамышев, Никитин и Оргеева) были в кадровом резерве «Единой России».

Своих председателей сохранят четыре заксобрания. Это касается Тверской области (Андрей Епишин), Госсовета республики Коми (Марина Истиховская), Народного собрания Дагестана (Магомед-Султан Магомедов) и думы Чукотки (Роман Абрамович).

Еще четыре кандидатуры на посты руководителей заксобраний будут рассмотрены на следующем заседании Бюро. Грызлов не исключил, что по итогам выборов последуют и отставки партийных лидеров в регионах.

«Мы тщательно подходим к анализу тех результатов, которые были получены на выборах, и, безусловно, те руководители разного уровня, которые получили результат существенно ниже ожидаемого, будут направлены в отставку», - цитирует ER.RU спикера.

Результаты «ЕР»

По словам Грызлова, в целом партия удовлетворена итогами. В 12 российских субъектах, где проводились выборы в законодательные собрания, «Единая Россия» получила 49% голосов. Данный результат на 1% превышает тот, что был достигнут в 2007 году в тех же субъектах.

По партийным спискам единоросы получили57% мандатов в законодательных собраниях. С учетом тех депутатов, которые выиграли в одномандатных округах, - всего 68% мандатов.

«Мы сформировали везде фракции, которые будут иметь большинство. В некоторых субъектах это квалифицированное большинство – то есть более чем две трети, - и мы сможем и далее проводить серьезную работу по тем направлениям, которые формулирует президент РФ Дмитрий Медведев, которые формулирует Владимир Путин – лидер Партии», - подчеркнул Грызлов.
Полная версия