Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Песков назвал заявление Путина по Ливии «личной точкой зрения»

Единственной официальной позицией России по ситуации в Ливии является позиция президента, заявил пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Что до заявлений Владимира Путина, то они, утверждает Песков, - не что иное, как личная точка зрения премьера.

«Мы говорим о разных уровнях оценки, - цитирует РИА «Новости» Пескова. - Оценка, заявленная главой государства, является единственной официальной позицией Российской Федерации, которой все и придерживаются».

Президент и премьер разошлись в оценках

Владимир Путин выступил с резкой критикой резолюции Совбеза ООН по Ливии, предусматривающей возможность проведения иностранной военной операции против режима ливийского лидера Муамара Каддафи. Проект резолюции был инициирован Ливаном, Великобританией, Францией и США. Документ поддержали 10 из 15 членов СБ ООН, остальные, в том числе Россия, Китай и Германия, воздержались.

По словам премьера, документ является «неполноценным и ущербным», так как допускает иностранное вторжение в суверенное государство. Глава правительства заявил, что резолюция «напоминает средневековый призыв к крестовому походу, когда кто-то призывал кого-то идти в определенное место и чего-то освобождать».

В ответ на это Дмитрий Медведев заявил, что в высказываниях стоит быть аккуратными. Президент подчеркнул, что необходимость следить за своими высказываниями распространяется на всех. «Об этом должны помнить все», - заявил он журналистам в Горках.

«Ни в коем случае недопустимо использовать выражения, которые по сути ведут к столкновению цивилизаций. Типа «крестовых походов» и так далее. Это неприемлемо. В противном случае все может закончиться гораздо хуже, чем даже происходит», - сказал Медведев. Более того, российский лидер отметил, что резолюцию Совбеза ООН нельзя назвать неправильной. В целом она отражает российское понимание происходящего в Ливии.

Полная версия