Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Путин призвал причастных к событиям в Ливии молиться о спасении души

Глава правительства прокомментировал позицию Москвы по поводу событий в Ливии.

Виновные и причастные к трагедии, которая разворачивается в Ливии, время задуматься о спасении души, считает российский премьер-министр Владимир Путин. На пресс-конференции в Словении он призвал их молиться и думать о жертвах.

«Что касается единства или неединства взглядов российского руководства на события в Ливии, у нас президент РФ руководит внешней политикой и там не может быть раздвоения», - цитирует РИА «Новости» заявление премьера на совместной пресс-конференции со своим словенским коллегой Борутом Пахором. Путин добавил, что они с Дмитрием Медведевым близкие люди и понимают друг друга.

Ситуация в Ливии

С середины февраля в Ливии идет гражданская война. Совбез ООН принял резолюцию о введении бесполетной зоны над ливийской территорией. Документ предусматривает возможность проведения иностранной военной операции против сил Каддафи. В настоящее время в операции, получившей название «Одиссея Рассвета», участвуют Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Готовность присоединиться к ним выразили власти Нидерландов. Силы международной военной коалиции за последние 24 часа выпустили по целям в Ливии более 20 крылатых ракет «Томагавк». Всего с начала военной операции по территории Ливии было выпущено около 160 ракет.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев разошлись в оценках действий западной коалиции. В частности, премьер резко раскритиковал резолюцию СБ ООН по Ливии, которая, по его словам, допускает иностранное вторжение в суверенное государство. Глава правительства назвал документ «неполноценным и ущербным» и напоминающим «средневековый призыв к крестовому походу».

Президент отреагировал на данное заявление, подчеркнув, что необходимо быть аккуратным в оценках ситуации в Ливии, а назвав недопустимым и неприемлемым использование выражений типа «крестовый поход», которые, по его мнению, «по сути, ведут к столкновению цивилизаций».

Позднее пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков завил, что слова Путина – выражение его личной точки зрения, а не позиции государства.
Полная версия