Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Отправленный в отставку посол России в Ливии останется в МИДе

Бывший посол России в Ливии Владимир Чамов, неожиданно отправленный в отставку накануне голосования в Совбезе ООН, останется работать в министерстве иностранных дел. Уволенный дипломат опроверг информацию о том, что он якобы писал гневные письма президенту.

Владимир Чамов продолжит работу в российском внешнеполитическом ведомстве. Источник в администрации президента уточнил, что тот будет занимать ответственную должность.

Президент назначил Чамова на должность посла России в Ливии в октябре 2008 года. Ранее дипломат был послом в Ираке. В феврале 2011 года Дмитрий Медведев наградил Владимира Чамова орденом Почета. Новость об отставке посла появилась 19 марта. Соответствующий указ подписал президент. Причины увольнения не сообщались.

Чамов был отправлен в отставку за несколько часов до принятия Советом безопасности ООН резолюции о введении бесполетной зоны над Ливией. Ряд СМИ сообщали, что дипломат отстаивал интересы ливийских властей и поддерживал режим Каддафи. Официальное российское руководство воздержалось от голосования по резолюции.

В ночь на среду, 23 марта, Чамов прилетел из Триполи в Москву. Общаясь с журналистами в «Шереметьево», он рассказал, что не писал гневных писем российскому руководству в связи с ситуацией в Ливии. Ранее информация о якобы отправленных письмах появилась в интернете в блогах. «Я неделю не могу выйти в интернет, в Ливии не было интернета 10 дней, но я знаю, что ходит байка, что я написал гневное письмо президенту, я полностью опровергаю это, будучи послом я писал только официальные телеграммы, их было много», - цитирует РИА «Новости» Чамова.

«Я писал в Москву то, что мне говорило ливийское руководство, которое постоянно меня вызывало. Не ходить к ливийскому руководству я не могу, поскольку Ливия была, и, в принципе, остается дружественной страной. Если тебя вызывает министр иностранных дел, ты идешь. Это та же самая дисциплина, только другая сторона медали», - добавил экс-посол.

Россияне в Ливии

Дипломат рассказал о текущей ситуации в Ливии. По его словам, сейчас в государстве проживают около сотни россиян, 40 из которых находятся в российском посольстве. С середины февраля, когда в стране начались антиправительственные выступления, из Ливии эвакуировано 1116 человек.

«Это была трудная операция, она нам тяжело далась, в этом случае посольство хорошо справилось», - отметил Чамов.

Антиправительственные выступления начались в Ливии на фоне обострения внутриполитической ситуации в Тунисе, Египте, Алжире, Йемене и других ближневосточных странах. Участники акций протеста требовали отставки Муамара Каддафи и проведения в стране политических и экономических реформ. Власти жестко пресекали выступления оппозиции. Международные организации сообщали о тысячах жертв.

Мировое сообщество обратилось к ливийским властям с требованием прекратить огонь и сложить оружие. Совбез ООН принял резолюцию о введении бесполетной зоны над Ливией. Документ предусматривает возможность нанесения по позициям войск Каддафи точечных авиаударов. С начала спецоперации западной коалиции по Ливии выпущено около 160 ракет «Томагавк».

Полная версия