Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

В Иерусалиме произошел теракт

Взрыв произошел близ городского автовокзала. Предположительно, его совершил террорист-смертник.

Впервые за последние несколько лет в Иерусалиме произошел взрыв. Бомба весом от одного до двух килограммов, начиненная шрапнелью, находилась в автобусе. По предварительным данным, пострадали по меньшей мере 25 человек. На месте работают бригады скорой помощи. Британский телеканал Sky News сообщает, что погибли два человека. Associated Press сообщает, что от полученных ранений скончалась женщина.

По предварительной информации, российские граждане не пострадали в результате взрыва, заявили в российском посольстве в Израиле. По словам пресс-атташе посольства Антона Черненского, точная информация пока отсутствует.

По одной из версий, взрыв произвел террорист-смертник.

Инцидент произошел близ городского автовокзала, сообщает France Press. В находящихся поблизости домах взрывной волной выбиты стекла.

Произошедшее внесло коррективы в график премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Запланированный на вечер среды вылет в Россию может быть отложен. Об отмене визита речи пока не идет, сообщил пресс-секретарь главы израильского правительства Алекс Сельский.

Конфликт Израиля и ХАМАС

Взрыв произошел на фоне роста напряженности между боевиками ХАМАС и Израилем. В ночь на среду, 23 марта, по сообщениям палестинских источников, ВВС Израиля нанесли удар по сектору Газы. В результате воздушной атаки был убит боевик «Бригад Эль-Кудса», военизированного крыла террористической группировки «Исламский джихад». Два человека пострадали.

Атака ВВС стала ответом на ракету «град», запущенную около полуночи из сектора Газа в сторону Ашдода. Это первый ракетный обстрел города с января 2009 года, когда израильская армия завершила антитеррористическую операцию «Литой свинец».

Ранее представитель боевого крыла ХАМАС «Бригады Изаддина аль-Касама» Абу Убейда заявлял о готовности организации подписать новое соглашение о перемирии с Израилем в ответ на обязательство прекратить агрессию. При этом Убейда пригрозил, что израильская сторона заплатит высокую цену, если продолжит нападения на сектор Газа.

Полная версия