Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Президент Татарстана отказался переименовывать свою должность

Рустам Минниханов полагает, что наименование занимаемой им должности должно остаться прежним, поскольку именно на звание «президент» он давал клятву, вступая в должность.

Переименование президентов российских республик не является необходимым, считает Рустам Минниханов, руководящий Татарстаном. «Мне очень нравится наименование моей должности. Я же клятву давал на Конституции Татарстана, в том числе давал клятву и на это название, - цитирует «Интерфакс» заявление Минниханова на пресс-конференции, посвященной годовщине его президентства. - Кое-кому это наименование не нравится. А нам нравится».

Экс-президент Татарстана Минтимер Шаймиев, руководившей республикой в течение 19 лет и оставивший пост год назад, ранее выражал сомнение, что депутаты республиканского парламента согласятся изменить Конституцию Татарстана ради переименования высшего должностного лица. По словам Шаймиева, республики, выступившие с подобной инициативой, могут реализовать ее у себя, используя, таким образом, свое исключительное право, оговоренное российской Конституцией.

«У нас президент только один»

Исключить слово «президент» из наименования высшего должностного лица субъекта в августе 2010 года предложил глава Чеченской республики Рамзан Кадыров. По его мнению, в России только один государственный деятель имеет право называться президентом, и следует прекратить «парад региональных президентов». Инициативу лидера поддержали руководители Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Ингушетии, Адыгеи и Бурятии.

В декабре 2010 года Госдума одобрила законопроект, определяющий наименование высшего должностного лица исполнительной власти российского субъекта. «У нас президент только один», - заявил тогда спикер Госдумы Борис Грызлов.

Согласно документу, наименование должности не может содержать слов и словосочетаний, составляющих основу наименования должности главы государства - президента. До 1 января 2015 года российские регионы должны привести свои Конституции и уставы в соответствие с этим федеральным законом. При этом субъекты должны будут самостоятельно определиться с тем, как именовать высшее должностное лицо. Авторы законопроекта предлагают в качестве вариантов «глава», «руководитель», «председатель правительства».

Полная версия