Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Путин встретился с Тадичем

В среду, 23 марта, российский премьер-министр прибыл в Белград, где встретился с сербским президентом Борисом Тадичем.

Итогом встречи российского премьера с президентом Сербии стали экономические и политические инициативы России. Так, Москва готова предоставить Белграду кредит в 800 миллионов долларов на конкретные проекты. Путин подтвердил, что российская сторона в настоящее время рассматривает данный вопрос. Часть суммы пойдет на проекты в области железнодорожного транспорта. «Это будут проекты в области железнодорожного транспорта, а также перевозки товаров железнодорожными путями. Мы также говорили о потенциале российских партнеров в области производства электроэнергии и модернизации наших теплоэлектростанций в крупных городах, тем самым был бы повышен КПД их действия», - цитирует РИА «Новости» Тадича.

Россия предложила Сербии помощь в проекте по строительству метро в Белграде и логистического центра на Дунае, который обеспечит прямое судоходное сообщение между двумя странами по внутренним водным путям.

Пока неизвестно, как именно будет выдан кредит - через банки или в виде госкредита. Год назад Россия предоставил Сербии кредит в размере 200 миллионов на поддержку бюджета. Более того, российская компания «Газпром нефть» инвестировала в Сербию 290 миллионов и намерена добавить к этой сумме еще 500 миллионов.

Энергетическое сотрудничество

Тадич отметил исключительную важность для Сербии проекта трубопровода «Южный поток», который предполагает экспорт российского газа в Европу по дну Черного моря.

Главная задача проекта - диверсификация маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Газопровод будет построен через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Общая проектная производительность морского участка «Южного потока» - 63 миллиарда кубометров в год.

Для реализации сухопутной части проекта за рубежом Россия подписала правительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией.

Россия спасла Сербию от кризиса

Без помощи Москвы преодолеть последствия финансового кризиса Белграду было бы гораздо сложнее. Активные экономические связи с Россией значительно помогают Сербии, заявила спикер сербского парламента Славица Джукич-Деянович. По ее словам, визит Путина придаст импульс дальнейшему развитию экономических связей двух стран. Спикер поблагодарила Россию за принципиальную позицию в Совете Безопасности ООН по вопросу сохранения территориальной целостности Сербии.

Сербия подготовила подарки для Путина

Джукич-Деянович подарила Путину книгу «Косово и Метохия с 1912 до 2010. Хронология». Книга выполнена в виде триптиха: левая и правая секции - православные иконы, а центральная часть - сама книга. Также косовские сербы присвоили российскому премьеру звание «Почетный гражданин Косово и Метохии», отметив таким образом вклад Путина в сохранение Косово в составе Сербии.

«Я понимаю политическую подоплеку - и вопроса, и самого этого события, действия. Но еще раз хочу сказать, что если что-то идет на пользу Сербии, мы исходим из того, что это соответствует интересам Российской Федерации», - подчеркнул Путин.

В 2008 году албанские власти Косово при поддержке США и ведущих стран ЕС в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Россия, поддержав Сербию, выступила категорически против этого шага и заявила, что считает ситуацию с Косово нарушением Устава ООН и действующей резолюции Совбеза ООН номер 1244, подтверждающей территориальную целостность Сербии. Путин отметил, что Россия приветствует диалог сербских властей с руководством Косово и готова в случае необходимости оказать поддержку переговорному процессу. Первый раунд переговоров между Сербией и краем Косово впервые с 2007 года состоялся 8-9 марта. Дискуссии планируется проводить каждые две недели. В основном они посвящены решению повседневных проблем граждан и сближению региона с Европейским союзом.
Полная версия