Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Израиль пригрозил местью за теракт в Иерусалиме

Израильские власти оставили за собой право нанести ответный удар по виновным в организации взрыва.

Министр обороны Израиля Эхуд Барак пообещал, что организаторы взрыва в Иерусалиме, произошедшего в минувшую среду, 23 марта, будут наказаны.

«Израиль не будет терпеть террористические атаки и не допустит воскрешения терроризма, - заявил Барак на совместной пресс-конференции с главой Пентагона Робертом Гейтсом в Тель-Авиве. - Мы должны ответить».

Министр подчеркнул, что Израиль оставляет за собой право решить, когда, каким образом и с какой силой нанести ответный удар.

В свою очередь, Гейтс назвал отвратительными недавние ракетные удары со стороны сектора Газа по территории Израиля. Глава Пентагона признал «право израильтян, как и всякой другой нации, на самооборону».

Взрыв в Иерусалиме

В минувшую среду впервые за последние несколько лет в Иерусалиме близ городского автовокзала произошел взрыв. Бомба весом от одного до двух килограммов, начиненная шрапнелью, находилась в автобусе. Пострадали десятки человек. От полученных ранений скончалась женщина. Российские граждане не пострадали в результате взрыва, заявили в российском посольстве в Израиле. По одной из версий, взрыв произвел террорист-смертник.

Конфликт Израиля и ХАМАС
Произошедшее внесло коррективы в график премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Запланированный на вечер среды вылет в Россию был отложен.

Взаимные атаки Израиля и сектора Газа

Утром в четверг со стороны сектора Газа по Израилю были выпущены восемь ракет. Никто не пострадал.

В ответ на атаку израильские самолеты нанесли авиаудар по территории сектора Газа. Данных о пострадавших нет.

Полная версия